Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

26.02.2021 14:36 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

То лекарство, что жизни спасет

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

В Тевризской ЦРБ начата вакцинация против COVID-19.

«Спутник-V», зарегистрированный как «Гам-КОВИД-Вак», — это комбинированная векторная вакцина против коронавирусной инфекции, разработанная российским Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Препарат был зарегистрирован 11 августа 2020 года, на сегодняшний день показывает хорошую эффективность и применяется для вакцинации населения разных возрастных групп, включая людей старше 60 лет.

Первая партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак» в количестве 100 доз прибыла в Тевриз 5 февраля и буквально за три дня была полностью израсходована. В числе первых вакцинируемых стали тевризяне, которые по долгу службы либо по состоянию здоровья входят в группу приоритета – медработники (9 человек), представители образования (8), сотрудники соцзащиты (4), работники Администрации Тевризского района (10), тевризяне с хроническими заболеваниями (35), люди старше 60 лет (25) и другие граждане, заботящиеся о здоровье.

- Нам, медработникам, находящимся на «передовой», в первую очередь необходимо вакцинироваться, — говорит участковый врач-терапевт Тевризской ЦРБ Владимир Лавров. – Это нужно и для собственного здоровья, и важно для наших пациентов, мы должны быть уверены в том, что сами здоровы и сможем оказать медпомощь в любое время. Что касается последствий вакцинирования, то здесь сказать особо нечего. Каких-либо осложнений не наблюдал, разве что первые день-два в месте укола был небольшой дискомфорт, но так происходит после любой прививки. Вакцинироваться нужно, чтобы быть уверенным в том, что новая коронавирусная инфекция COVID-19 обойдет стороной и тебя, и твоих близких.

Кому можно вакцинироваться? Ответ на этот вопрос может дать лишь врач-терапевт. У вакцины «Гам-КОВИД-Вак» есть противопоказания (гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, обострение хронических заболеваний, беременность и т.д.), поэтому терапевт проанализирует всю полученную в ходе осмотра информацию и уже по ее результатам даст заключение, можно ли ставить прививку или нет.

- Вакцина «Гам-КОВИД-Вак» хранится в особых условиях, — говорит помощник эпидемиолога Тевризской ЦРБ Оксана Якоб, — поэтому, к примеру, мы не можем выезжать в сельские поселения для вакцинации населения. Однако у нас есть другая практика: мы отправляем в определенное поселение свой транспорт, где он забирает граждан, заранее собранных местным фельдшером, привозим их в поликлинику, вакцинируем и отвозим обратно. Для жителей, не имеющих возможности самим доехать до ЦРБ, этот способ очень удобен. И сразу же хотелось бы ответить на вопрос, интересующий многих тевризян: перед вакцинацией обязательно ли проходить анализ на антитела. Нет, не обязательно. Главное, чтобы у вас не было противопоказаний, но если желание пройти данный анализ у вас есть, то можете к нам обращаться. Анализы мы берем в понедельник, а в четверг уже будут известны результаты.

На сегодняшний день препаратом «Гам-КОВИД-Вак» вакцинировано уже 200 тевризян, и эта цифра растет с каждым днем. Особенно активно в этом плане проявляют себя крупные рабочие коллективы, к примеру, в ближайшее время на вакцинацию отправятся пятьдесят сотрудников пожарной части №75, так как работники спецслужб всегда должны быть наготове, чтобы быть в силах защитить своих сограждан от любой беды. К тому же не стоит забывать, что по прогнозам в конце февраля – начале марта ожидается очередная волна новой коронавирусной инфекции COVID-19, и в наших силах заранее подготовиться к этому тяжелому периоду и обезопасить себя от вируса, всего лишь отбросив бессмысленный скепсис, навеянный сомнительными интернет-источниками, и пройти процедуру вакцинации ради своего здоровья и благополучия родных и близких.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0