Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

21.02.2021 10:34 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учимся по-новому

Автор: ТАТЬЯНА МИГА, фото из архива Бакшеевской СОШ

Второй год в Тевризском районе в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в БОУ «Бакшеевская СОШ» работает центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Чего удалось добиться за это время учащимся и как используется современное цифровое оборудование в образовательном процессе, узнали корреспонденты «районки».

Первый ЦОЦиГП «Точка роста» был открыт в БОУ «Бакшеевская СОШ» в сентябре 2019 года. Здесь работают 5 педагогов под руководством Оксаны Денисовой.Почти за полтора года организованы объединения, где занимаются дети разных возрастных параллелей — «Робототехника», «Промышленный дизайн» (руководитель Е.В. Доронина); «Основы медицинских знаний», «Азбука безопасности», «Безопасность дорожного движения» (руководитель Р.В.Мухаметзянов); «Рисуем на компьютере», «Компьютер – мой помощник в учебе», «Scratch – программирование» (руководитель – О.В. Денисова); «Шахматы» (руководитель – Г.В. Якоб); «Чародеи» (театральная мастерская), «Юный журналист» (руководитель – А.Г. Ковалева).

В январе 2020 года на базе профилактория «Оптимист» БОУ ДПО «ИРООО» была организована профильная инженерная смена для обучающихся 9 – 10 классов, занимающихся в центрах «Точка роста», в которой принял участие девятиклассник Всеволод Денисов. В рамках данной смены ребята из 58 школ Омской области познакомились с профессиями инженерной направленности и посетили учебные заведения, готовящие специалистов в данной области.

Педагогами и обучающимися на базе центра «Точка роста» были подготовлены и реализованы проекты по оформлению фасада школы и пришкольной территории «Новогодний переполох», «Окна Победы», которые были отмечены на районном уровне.

Приняли участие и в реализации областного проекта «Будущий учитель – учитель будущего» обучающиеся Всеволод Денисов, Валентина Килина, Виолетта Ткачева, под руководством Оксаны Денисовой, участвовали и в районном конкурсе «Педагогический startap», по итогам которого получили звание «Ассистент учителя». Всеволод подготовил несколько мастер–классов по использованию оборудования центра для секции «Будущий учитель – учитель будущего» на региональном семинаре. Также на данном семинаре руководитель центра О.В. Денисова представила практику работы по теме «Командное управление в рамках реализации проекта «Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» как социально – образовательное пространство школы».

Оборудование центра было использовано обучающимися для подготовки работ на районные конкурсы: «Вдохновение. Творчество. Фантазия», «Сделаем планету чище», «Калейдоскоп талантов», в которых ученики Бакшеевской школы стали победителями и призерами.

В сентябре 2020 года Оксана Денисова стала победителем областного конкурса методических разработок социокультурных мероприятий для проведения в ЦОЦиГП «Точка роста» в номинации «Методическая разработка социокультурного мероприятия».

- Огромным преимуществом работы центра стало то, что дети изучают такие предметы, как технология, информатика, ОБЖ на новом учебном оборудовании, — делится с нами руководитель ЦОЦиГП «Точка роста» БОУ «Бакшеевская СОШ» Оксана Денисова. — После уроков они посещают занятия цифрового и гуманитарного профилей. Ребята сами разрабатывают и конструируют роботов, создают различные проекты, также учатся играть в шахматы и многое другое. Мы очень рады, что в нашей школе работает «Точка роста» и результаты не заставили себя долго ждать, но главное — это счастливые учащиеся, которые с огромным желанием бегут в центр. Педагоги активно используют оборудование центра в образовательных целях: демонстрация видеофильмов, видеоуроков, проводят практические занятия по обучению навыкам оказания первой помощи пострадавшим на современных тренажерах.

На данный момент учащиеся и их наставники готовятся к межрайонному конкурсу «Робомания – 2021», в котором представят свои работы по робототехнике. Особые успехи делает в данном направлении Сафиулин Фирзан. Мальчик с первых дней открытия центра с большим удовольствием посещает кружок робототехники. Под руководством Дорониной Елены Владимировны он сконструировал и запустил несколько роботов, демонстрация которых привела в восторг не только обучающихся, занимающихся в объединении, но и педагогов. Вот что говорит Фирзан: «Мне нравится заниматься робототехникой, конструировать, и менять, и улучшать уже готовых роботов, программировать их действия, выявлять ошибки и исправлять их». Берендеева Марина добавила: «Я занимаюсь в объединении «Scratch – программирование», которое учит нас создавать простейшие программы для того, чтобы оживить персонажей и создать небольшие мультфильмы. Сейчас мы готовимся к районному конкурсу «Вдохновение. Техника. Фантазия» в номинации «Мультипликация». С открытием центра у нас в школе стало интереснее, стало много интерактивных уроков, есть возможность проявить свои способности на различных кружках. Мне очень нравится управлять квадрокоптером и посещать виртуальные музеи, поскольку в реальной жизни мне навряд ли получится их посетить. Я думаю, что такие центры нужно открывать во всех школах, чтобы уроки становились интереснее и разнообразнее и дети могли развивать свои способности»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1