Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках «Праздника Севера» Тарский район одержал 21-ю победу в шорт-треке

Северяне опередили команды Исилькульского и Черлакского районов.

В Таре завершились финальные соревнования по шорт-треку в зачет 51-го областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера – Знаменское-2021». Турнир собрал представителей 16-ти команд, среди которых постоянные участники из Тарского, Исилькульского, Горьковского, Саргатского, Крутинского, Оконешниковского, Большереченского и других районов.

Шорт-трек стал первым видом «Праздника Севера-2021», где были разыграны медали областной спартакиады. Наибольшее количество наград здесь завоевали спортсмены Тарского района – главного фаворита областных стартов. Именно тарчане выигрывают командный зачет по шорт-треку, начиная с 2003 года.

Вот и на сей раз северяне набрали 172 очка, значительно опередив своих конкурентов. Второе место в командном зачете заняла сборная Исилькульского района (84), третьими стали спортсмены Черлакского района (78). Также в десятку лучших вошли представители Горьковского, Крутинского, Саргатского, Оконешниковского, Седельниковского, Полтавского и Павлоградского районов.

Тарский район завоевал максимально возможное количество медалей, располагаясь только на верхних ступенях пьедестала. Так, в личном первенстве на 800 м золотые медали выиграли Яна Нуждина и Иван Артёмов, серебряные награды достались их партнерам по команде Татьяне Чередовой и Андрею Косоротову. На дистанции 400 м земялки поменялись местами: теперь Чередова и Косоротов стали победителями, Нуждина и Артёмов – серебряными призерами. Эти же ребята добавили в свою копилку и «золото» командной гонки, показав лучшее время – 2.20,26.

Что касается представителей других районов, то в личном первенстве на пьедестал за бронзовыми медалями поднимались Анжела Яловенко (800 м, Черлакский), Кирилл Распутин (800 и 400 м, Исилькульский) и Яна Байер (400 м, Исилькульский). В командной гонке второе время показала сборная Исилькульского района (2.39,78), третьими стали спортсмены Горьковского (2.44,38).

Добавим, что шорт-трек в программе «Праздника Севера» появился 30 лет назад – в 1991 году. Тогда в тройку лучших команд вошли Тарский, Большереченский и Калачинский районы. Наибольшее количество раз в тройку лидеров попадали тарчане (25), большереченцы (19) и горьковчане (16). А победы в командном зачете одерживали лишь 3 сборные: Тарский (21 раз), Большереченский (9) и Омский (1).

В рамках областной спартакиады 2021 года состоятся еще 5 вынесенных финалов. В ближайшие выходные пройдут турниры по настольному теннису (6 февраля, Черлак) и конькобежному спорту (7 февраля, Омск). Затем состоятся соревнования по биатлону (12-14 февраля, Тара), среди спортивных семей (13 февраля, Азово) и по шашкам (14 февраля, место не определено). Еще 5 видов программы пройдут в дни основного праздника в Знаменском (26-28 февраля) – мини-футбол, хоккей, мотокросс, полиатлон и лыжные гонки.