Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

18.02.2021 10:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Петрово на связи

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

На прошлой неделе Губернатор Омской области Александр Бурков связался с жителями с. Петрово с целью оценить качество мобильной связи на территории сельского поселения.

В декабре 2020 года в рамках госпрограммы цифрового выравнивания на средства из областного бюджета на территории поселения была установлена базовая станция подвижной радиотелефонной (сотовой) связи, тем самым обеспечив петровцев не только качественной связью, но и высокоскоростным мобильным интернетом. Причем запустить станцию удалось 30 декабря в 22:00, так что с наступающим Новым годом односельчане поздравляли друг друга не как обычно, сидя у стационарного телефона в ожидании разгрузки линии связи, а по видеосвязи.

- Мы очень довольны связью! — говорит заведующая Петровским СДК Валентина Малкова. – Быстро забудем то время, когда для того, чтобы позвонить, приходилось становиться в строго определенное место, так как больше нигде связь не ловит. Теперь же можно общаться с родственниками в удобное время и в любом месте. К тому же и по работе стало гораздо легче. Бывало, из района поступает какая-либо срочная информация, которую необходимо в кратчайшие сроки обработать, а ты не можешь, потому что был «не в сети», а время-то идет, и это вызывало большие неудобства. Теперь можно про это забыть и полноценно пользоваться качественной услугой. От имени жителей Петрово благодарю руководство области и нашего района за устойчивую мобильную и интернет-связь.

К слову, об устойчивой мобильной связи. В минувшую среду Губернатор Омской области Александр Бурков лично оценил качество мобильной связи в с. Петрово, пообщавшись с жителями села дистанционно, с помощью видеосвязи — пропускная способность 4G это позволяет. В онлайн-диалоге с Главой региона принимали участие руководитель Петровского сельского поселения, представители здравоохранения, образования и культуры села. В ходе видеодиалога Александр Леонидович не только убедился в том, что связь на территории поселения действительно качественная и устойчивая, но и поинтересовался у петровцев о других волнующих их вопросах. Диалог получился конструктивным и главное – проходил в прямом эфире, позволяя миновать сотни километров пути и узнать, как живут жители северного района в режиме «здесь и сейчас», чтобы в случае необходимости оперативно во всем разобраться и помочь. Удобно и оперативно – большего и не скажешь.

К слову, работа по установке базовых станций подвижной радиотелефонной (сотовой) связи на территории Тевризского района будет продолжена. На сегодняшний день разрабатывается вся необходимая для этого документация, затем подобные «вышки связи» будут размещены и в других сельских поселениях муниципалитета, чтобы каждый житель Тевризского района был «в онлайне».

- К сожалению, в регионе 53 населенных пункта, где нет сотовой связи. Порядка 500, где есть проблемы с интернетом. Министерство промышленности и связи отработали по каждому населенному пункту и в следующем году мы начинаем масштабную программу вместе с федеральным министерстовом. И в течение 5 лет мы должны все населенные пункты покрыть сотовой связью и широкополосным интернетом, — рассказал Александр Бурков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0