Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

17.02.2021 14:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День памяти воинов- интернационалистов

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

15 февраля, в годовщину полного вывода советских войск из Афганистана, в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Среди тех, кто сражался и погиб на афганской земле, было немало наших земляков, жителей Тевризского района. В этот день вспоминают и тех, кто погиб в Чечне.

Война... Очень страшное слово. 15 февраля 1989 года закончилась афганская война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Она продолжалась девять лет, один месяц и восемнадцать дней.

Ее долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Скупились на ордена. Об афганской войне до сих пор мало что известно, о ней почти не написано в учебниках истории.

В этот день в районном Доме культуры прошел концерт «Пока мы помним, мы живем», посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов.

- 15 февраля – это не только день памяти всех погибши, но и выражение глубочайшей признательности и благодарности всем вернувшимся домой, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг, день памяти тех, кто прошел дорогами афганской войны. Примите искренние поздравления от Администрации Тевризского района, от всех присутствующих. Вы являетесь примером для подрастающего поколения, ведь в то нелегкое время, в тяжелых условиях, вы выполняли интернациональный долг. Мы должны помнить, какой ценой было завоевано мирное небо над головой. Желаем крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким, — сказал председатель комитета по делам молодежи, физической культуры и спорта Александр Ксензов.

Присутствующие узнали о страшных цифрах потерь: за время присутствия советского контингента в Афганистане погибли около 15 тысяч человек военнослужащих, почти 50 тысяч были ранены, более 300 человек до сих пор считаются без вести пропавшими.

Память о тех, кто погиб в Афганистане, выполняя воинский, человеческий и интернациональный долг, все присутствующие почтили минутой молчания.

Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценою своей жизни выполнял приказ Родины. Наши соотечественники самоотверженно решали интернациональные задачи в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Приднестровье, Чечне и в других «горячих точках», проявили мужество во время агрессии Грузии против Южной Осетии.

В зал РДК в этот день на встречу пришли воины–интернационалисты, настоящие патриоты. В Афганистан они попали в разные годы и служили в разных частях, но сколько похожих историй было у них.

На протяжении всего мероприятия звучали музыкальные номера в исполнении Елены Дыбалевой, Александры Юлаевой и Екатерины Соколовой, которые сопровождались видеороликами, рассказывающимие о тяготах войны.

Многие историки и аналитики называют войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным полем боя, развернутым после Великой Отечественной войны. Война – явление страшное, жестокое. Но пока существуют на Земле злоба, ненависть, будут существовать и войны, которые наносят раны людям, уносят из жизни сыновей. Прошла Афганская война, закончилась, но не для матерей, отцов, жен и детей, которые потеряли там своих близких. Не для солдат Афгана, которым снятся кошмарные взрывы. А погибшие мальчики были так молоды, они мечтали о любви и радостях жизни, и ради их памяти, ради их несбывшихся надежд будем жить, беречь мир, любить, надеяться, хранить память о них и о выживших в Афгане. Думая о будущем, нельзя забывать прошлое.

В конце мероприятия воины-интернационалисты возложили цветы у мемориального комплекса воину-освободителю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1