Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

13.02.2021 20:41 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Год был трудным, но интересным

Автор: Евгений РОССОМАХА

2020 год был очень сложным. Большинство коммерческих и некоммерческих предприятий стали подстраиваться под ситуацию, менять вектор направления и искать новые возможные пути. Не стал исключением и Тевризский историко-краеведческий музей имени К. П. Кошукова. Подробно о том, как прошел год для музея, рассказала директор Кистер Марина Владимировна.

- Расцвет онлайн-платформ, трансляции музейных уроков и экскурсий — онлайн, удаленная учеба, онлайн-семинары. А еще дистанция, маски, полное или частичное закрытие музеев — кажется, трудно представить, что может быть хуже для нас. Однако время пандемии подарило нам много нового и интересного, — говорит директор музея Марина Кистер.

Как и у большинства учреждений, частичная работа музея была направлена в глобальную сеть, а его сотрудники старались придумывать новые форматы работы, чтобы оставаться на связи со зрителями и слушателями.

- Один из таких интересных проектов — «Память сильнее времени», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, — рассказывает Марина Кистер. — В нем мы рассказали о более 50 земляках-тевризянах, участниках Великой Отечественной войны. В сети также реализовался еще один онлайн-проект «История одного предмета», который окунул нас в историю появления старых предметов, ставших экспонатами Тевризского музея. В новом для нас формате в 2020 году прошли традиционные мероприятия: «Ночь в музее», краеведческие чтения, посвященные памяти К.П. Кошукова. Мы приняли участие в ряде онлайн-акций, среди которых «Судьба солдата», «Бессмертный полк», «Окна Победы». В 2020 году мы снова были в эфире радио России, рассказали слушателям об истории Тевризского района, его достопримечательностях. И это еще далеко не все.

Стоит также рассказать и о результативности работы музея в 2020 году.

На 31 декабря 2020 года общий объем музейного фонда БУК «ТКМ» составил 11 924 единицы хранения. Из общего числа 6903 предмета (+194 к 2019 г.) — основной фонд, 5021 предмет (+462 к 2019 г.) — научно-вспомогательный фонд. А в информационную систему за отчетный период было внесено 292 предмета и откорректированы данные по 3316 предметам.

- Подводя итоги проделанной работы в 2020 году, следует отметить, что для Тевризского музея он был одновременно и трудным, и интересным. Несмотря на сложности, с которыми нам пришлось столкнуться, энтузиазм коллектива в работе не угас, мы стали только сплоченней и сильней. Ряд проблем, решение которых казалось невозможным, теперь не кажутся такими неосуществимыми. Выводы, которые мы сделали за прошедший год, должны качественно повлиять на наши результаты в будущем, — подытожила директор Тевризского историко-краеведческого музея.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0