Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

21.12.2021 11:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дорога изо льда

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

В Тевризском районе полным ходом идут работы по подготовке ледовых переправ.

Наращиванием льда в местах, строго отведенных под обустройство ледовых дорог у п.Белый Яр, п.Бородинка и на Изюкской переправе, занимаются работники Тевризского ДРСУ. Дать старт движению по зимнику планируется во второй половине декабря. При толщине льда более 20 см будет разрешен проезд легковых автомобилей грузоподъемностью до 3-х тонн, затем планируется выпустить на лед транспорт до 7 тонн, то есть смогут возобновить транспортное сообщение пассажирские автобусы. Когда же толщина льда достигнет полуметрового уровня, смогут передвигаться и грузовые машины до 15 тонн.

- На сегодняшний день на переправах все готово: установлены знаки, запрещающие движение, шлагбаумы, подготовлены съезды, спуски и подъемы к реке Иртыш, — говорит директор Тевризского ДРСУ Владимир Андрейчев. — Для работ по обустройству переправ созданы две специализированные бригады. Мы постараемся открыть переправу как можно быстрее, сейчас осталось только получить необходимые документы. Но стоит помнить, что до официального открытия переправы, выходить на нее запрещено.

Важно помнить, что, подъезжая к переправе, необходимо ознакомиться с содержанием информационного стенда, схемой организации движения. Особое внимание обратить на разрешенную грузоподъемность, которая указывается на соответствующих дорожных знаках. Так, на ледовой переправе запрещается перемещение транспортных средств в туман или пургу, остановки, рывки, развороты, обгоны автомобилей, заправка их горючим.

ЧП на льду

Говоря об опасности выхода на тонкий лед (тем более в неположенном месте), стоит упомянуть о чрезвычайном происшествии, случившемся возле п. Бородинка, 8 декабря автомобиль марки «Нива Шевроле» провалился под лед. Водитель, управлявший легковушкой, проигнорировал предупредительные знаки и выехал на лед примерно в ста метрах от проектируемой переправы. Разумеется, еще не окрепший лед не выдержал массы автомобиля, и машина провалилась. Благо водителю благополучно удалось выбраться из салона и не получить ущерба здоровью, однако при о других обстоятельствах все могло сложиться более трагично.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1