Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

13.12.2021 14:50 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школы инфотехнологий

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

В минувшую пятницу глава Тевризского района Сергей Чебоксаров совместно с председателем комитета образования Владимиром Райковым посетили ТСОШ №1. Цель визита – ознакомление с новым поступлением информационного оборудования, приобретенного в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда».

Национальный проект «Образование» включает в себя широкий спектр всевозможных проектов, нацеленных на эффективное развитие образования на территории Российской Федерации. Один из них – федеральный проект «Цифровая образовательная среда», задача которого — создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Именно в рамках данного проекта в течение текущего года в ТСОШ №1 и ТСОШ №2 было приобретено информационное оборудование на сумму около пяти миллионов рублей. Под информационным оборудованием подразумевается 6 интерактивных панелей, 38 ноутбуков, 2 сервера, 6 камер наблюдения и прочее комплектующее (по типу источников бесперебойного питания, компьютерных мышек и т.п.). На сегодняшний день ученики в обеих школах активно используют в образовательном процессе приобретенное оборудование, позволяющее получать знания на новом качественном и современном уровне.

Глава муниципалитета лично ознакомился с принципом работы и использования оборудования в образовательном учреждении. Сергей Александрович отметил, что именно благодаря таким проектам ученикам, обучающимся вдали от областного центра, гораздо проще адаптироваться к современному, быстрому и качественному темпу обучения.

- Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» — это прекрасная возможность для наших учеников получать образование и идти в ногу со временем, — говорит глава Тевризского района Сергей Чебоксаров. – И речь здесь идет не только об информационном оборудовании, но и о высокоскоростном интернет-соединении, которое мы провели в каждом образовательном учреждении муниципалитета, в рамках данного проекта. Все это в совокупности дает нашим ребятам широкий спектр возможностей обучаться дистанционно (что сейчас особо актуально), заниматься на различных интернет-платформах по типу «Учи.ру» и в любое время подготавливаться к ЕГЭ либо заниматься самообразованием, причем это касается не только учеников, но и педагогов. Также хотелось добавить несколько слов и о другом перспективном проекте – «Точка роста», с которым мы тоже более подробно ознакомились в ходе рабочего визита. Открытие подобных специальных образовательных центров дает ощутимый толчок в развитии системы образования Тевризского района, и это уже видно на практике. Отмечу, что «Точка роста» — это проект не одного года. На сегодняшний день на территории муниципалитета открыто пять таких центров, в 2022 году планируется открыть еще три, так что со временем организация образовательного процесса в Тевризском районе перейдет на более высокий уровень качества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0