Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

09.11.2021 14:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Интересная жизнь с профсоюзом

Автор: Елена Зинченко, фото Ивана БОНДАРЕНКО

1 ноября свой профессиональный праздник будут отмечать работники профсоюзных организаций Омской области.

9 сентября 2019 года глава регионального правительства А. Бурков издал указ, согласно которому установлен День профсоюзов «в целях повышения эффективности социального партнёрства в Омской области, усиления роли профсоюзов в защите социально-трудовых прав и интересов работников на территории Омской области». Отныне праздник ежегодно будет отмечаться 1 ноября. Именно в этот день в 1948 году прошла первая межсоюзная конференция профсоюзов области, на которой был создан Омский областной совет профсоюзов, призванный координировать деятельность разрозненных профобъединений и профорганизаций.

Координационный совет профсоюзных организаций Тевризского муниципального района начал свою работу с 2007 года и является общественным объединением первичных организаций нашего района, входящих в Омский областной союз организаций профсоюзов «Федерация омских профсоюзов».

В состав координационного совета входят председатели 5-ти профсоюзов — это профсоюз работников образования и науки РФ; профсоюзная организация работников здравоохранения; профсоюз работников культуры; профсоюз работников ЖКХ; профсоюзная организация Тевризского ДРСУ, они защищают социально-трудовые права, гарантии и интересы членов профсоюза.

В нашем районе зарегистрировано 57 организаций в качестве юридических лиц. Столько же подписано коллективных договоров, защищающих права 2000 работников, из них лишь в 27 организациях заключены коллективные договоры от имени профсоюза, защищающие права 360 человек, а это 18% от всех работающих в нашем районе, и эта цифра, к большому сожалению, уменьшается. Снижение численности членов профсоюза обусловлено тем, что сокращаются рабочие места под предлогом реорганизации, оптимизации, и это происходит во всех сферах деятельности.

В качестве председателя координационного совета назначена Валентина Кириенко. В профсоюзе она состоит с 1987 года, с апреля 2008 года избрана председателем профсоюзной организации работников культуры Тевризского района. С марта 2017 года возглавляет координационный совет профсоюзных организаций Тевризского района. Она старается выполнить все задачи по координации работы профорганизаций на территории района. Координационный совет сотрудничает с администрацией, с Тевризским отделом межрайонного управления труда и социального развития Омской области №6, курирующим вопросы социально-трудовых отношений.

- Главная задача сегодня – мотивация профсоюзного членства, рост численности членов профсоюза. Есть ещё очень много организаций, в которых нет профсоюза. Ведь чем больше членов профсоюза, тем больше социально-экономических гарантий может обеспечить коллективный договор. В организациях, где действует профсоюзная организация, коллективные договоры значительно лучше защищают трудовые права работников, чем там, где они заключены от имени представителей, — комментирует Валентина Александровна.

На протяжении 38 лет в профсоюзной организации работников здравоохранения состоит Зоя Тимошенко. За это время прошла все этапы профессионального роста. Зоя Степановна с большой ответственностью относится к выполнению функциональных обязанностей, добросовестна, отзывчива к коллегам, своим пациентам и их родителям. Она пользуется заслуженным авторитетом в коллективе и среди населения района, участвует в общественной жизни больницы, входит в состав совета по сестринскому делу, является членом Омской профессиональной сестринской ассоциации с 2010 года. С 2003 года является председателем первичной профсоюзной организации БУЗОО «Тевризская ЦРБ».

С 2010 года в профсоюзе работников ЖКХ состоит Елена Гербер, на сегодняшний день она является его председателем.

- Объединение работников в профессиональный союз является реальным инструментом защиты своих трудовых прав. Далеко не все работники могут самостоятельно решить свои проблемы, отстоять свои интересы. Я считаю, что профсоюз нужен, он выполняет важную функцию, — говорит председатель профсоюза работников ЖКХ Елена Гербер. – Профсоюзная организация в системе ЖКХ поддерживает коллектив и поощряет каждого сотрудника, например, нашим детям ежегодно дарят подарки к Новому году, дают бесплатные билеты на детские спектакли. У нас работают сотрудники, у которых есть дети-инвалиды, и они неоднократно пользовались нашим профсоюзом для того, чтобы свозить ребенка в санаторий. Путевки в санаторий выдаются и сотрудникам, это у нас все работает. Ежегодно ко Дню ЖКХ активные и добросовестные сотрудники награждаются грамотами и премиями. Профсоюзная организация в системе ЖКХ поддерживает человека, когда он теряет близкого родственника.

Более 30 лет в профсоюзной организации состоит Сергей Фомин, с 2015 года он является председателем профсоюзной организации Тевризское ДРСУ, а Ирина Силкова в должности председателя профсоюза работников образования и науки РФ с 2016 года.

В 2020 году подписано трёхстороннее соглашение о социальном партнёрстве на 2020-2023 годы между администрацией, объединением работодателей и профсоюзом.

Ежегодно профсоюзы проводят собрания, тем самым принимая участие во Всероссийских акциях 1 мая и 7 ноября во Всемирном дне действий «За достойный труд!». Члены профсоюза имеют привилегии, которые можно получить сегодня – это бесплатное обучение по вопросам трудового законодательства, социально-экономических прав и гарантий трудящихся, бесплатные индивидуальные юридические консультации и помощь в защите своих прав.

Действует программа «Дисконтная карта члена профсоюза», которая сэкономит денежные средства члену профсоюза, к этому проекту, лишь только в Омской области присоединились 453 партнёра, которым предоставляют скидки в разных сферах: разнообразные магазины, сервисы, аптеки, оптики, рестораны, кафе, туризм, обучение, развлечения и досуг, недвижимость, страхование и многое другое.

Координационный совет поздравляет всех работников с Днём профсоюзов! В преддверии этого замечательного дня желает вам оптимизма, уверенности в завтрашнем дне, взаимопонимания в коллективах и благополучия в семьях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1