Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

06.11.2021 14:27 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прими участие в переписи

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото из архива Омстата

В Тевризском районе, как и по всей России, продолжается работа по Всероссийской переписи населения, где жители смогут сообщить необходимые данные о себе и своих близких.

Перепись населения – это лучший способ понять, кто, где и как живет в России. Она даёт самые точные данные о составе населения, уровне образования, условиях проживания, используемых языках, этнических группах, домохозяйствах, семьях и многом другом. Данные напрямую поступают в Росстат.

На основе данных переписи государство принимает решения, которые касаются каждого жителя нашей страны: где построить школу или роддом, проложить дорогу, в каких районах в первую очередь обновить жильё и инфраструктуру. Их используют для расчёта федерального и местных бюджетов и долгосрочных программ развития.

С 18 октября приступили к работе переписчики, которые обойдут каждый дом. В Тевризском районе работают 24 переписчика. Все штатные сотрудники и волонтеры к переписи готовились в течение нескольких дней. С ними работали специалисты. Потом сдавали экзамены – и лишь после этого получили форму, специальные планшеты и вышли на маршрут. У каждого список в среднем из 250 помещений.

- В переписи населения я принимаю участие не первый раз и считаю, что это мой гражданский долг. Не так уж и сложно ответить на вопросы переписчика. Все ответы на вопросы записывались с моих слов, никаких документов я не предъявляла, — говорит жительница Тевриза Лидия Чистякова. – Это несложная и недолгая процедура заняла всего около десяти минут.

Во время переписи не собирают персональные данные. Ответы на вопросы переписи защищены с первой секунды. Вся информация шифруется и передается в защищённые центры обработки данных Росстата в обезличенном виде.

После завершения переписи будет собрана самая полная информация о населении региона, где люди живут, где работают и в чем нуждаются. Чем качественнее пройдёт перепись, тем лучше будут учитываться потребности населения.

По данным на 26 октября, в переписи принял участие 6951 житель района, это 54 % от населения района, из них 748 ответили на вопросы самостоятельно на портале государственных услуг, на сегодняшний день, в непростой эпидемической ситуации, это наиболее предпочтительный способ участия в переписи населения. Воспользовались услугами стационарного переписного участка 246 человек и переписаны переписчиками 5957 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0