Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

04.11.2021 12:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оборудование для «Точек роста»

Автор: Марина ГОРЕВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Благодаря федеральному проекту «Современная школа», входящему в национальный проект «Образование», в этом году в Тевризском районе функционируют пять «Точек роста».

Напомним, что первая «Точка роста» в районе появилась два года назад в селе Бакшеево с основным направлением – гуманитарные и цифровые технологии. В 2020 году такая же «Точка роста» была создана на базе Тевризской общеобразовательной школы № 2. В текущем году добавились еще три «Точки роста»: в Тевризской СОШ № 1, в школах села Кип и села Петрово, только уже по другим направлениям – естественно-научному и технологическому (физика, химия, биология).

К началу учебного года был проведен ремонт в кабинетах, предназначенных для образовательных центров. На данный момент в рамках проекта в новые образовавшиеся «Точки роста» поступило современное оборудование.

При изучении естественных наук в современной школе огромное значение имеет наглядность учебного материала. Наглядность дает возможность быстрее и глубже усваивать изучаемую тему, помогает разобраться в трудных для восприятия вопросах и повышает интерес к изучаемому предмету.

- В кабинет химии поступила цифровая лаборатория, которая подключается к компьютеру, — рассказывает Наталья Никонова, учитель химии Тевризской СОШ № 1. – Это наборы с цифровыми датчиками, программным обеспечением и руководством по применению. Туда входят методические рекомендации по проведению лабораторных работ по химии, две флэшки для сохранения информации. Проводим опыты, все фиксируем и выводим на компьютер. Также к нам поступил набор для проведения ОГЭ по химии, предназначенный для подготовки девятиклассников к нему. Самое главное для нас – это то, что у нас теперь есть интерактивная доска, она расширяет все наши возможности. Это показ каких-либо экспериментов, которые мы не можем провести, также можно выводить тестовые задания, можно показывать презентацию, можно выводить устную работу в начале урока. За счет интерактивной доски ускоряется и темп урока, и вносится разнообразие в него. Современное оборудование вызывает неподдельный интерес у учеников, тем самым прививается любовь к естественно-научным дисциплинам.

Таким образом, с помощью «Точек роста» идет развитие учеников с помощью современных технологий параллельно с научно-техническим прогрессом. Образовательные центры помогают ребятам получить дополнительные знания, а педагогам максимально реализовать свой потенциал.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0