Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

03.11.2021 12:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нарушение сроков рассмотрения обращений граждан – административная ответственность

Автор: Старший помощник прокурора района юрист 3 класса М.Ю. Авдеев

Прокуратурой Тевризского района Омской области проведена проверка соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в деятельности администрации Иваново-Мысского сельского поселения.

В ходе проверки установлено, что 12.06.2021 к главе администрации обратилась гражданка, по факту нарушения законодательства в сфере обращения с ТКО, обращение зарегистрировано в журнале регистрации администрации поселения.

Однако в нарушение требований Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» главой поселения указанное обращение перенаправлено в прокуратуру Тевризского района, с нарушением 7-дневного срока, при этом заявителя о перенаправлении обращения глава поселения не уведомил.

Глава поселения вопреки требованиям действующего законодательства посчитал, что обращение в прокуратуру Тевризского района направил от своего имени, и требовал ответа на «своё» обращение, вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ, отрицал полностью.

По результатам проверки прокурором района в отношении главы поселения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном

ст. 5.59 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого мировым судьей судебного участка № 32 в Тевризском судебном районе в Омской области глава поселения привлечен к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Постановление мирового судьи вступило в законную силу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0