Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

29.11.2021 14:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Материнское счастье

Автор: Марина ГОРЕВА, фото из семейного архива семьи ГАЛЕЕВЫХ.

В предстоящее воскресенье один из самых светлых праздников – День матери, когда мы поздравляем своих самых дорогих и любимых мам.

Многие из мам – просто профессионалы в семейном деле. Ведь представьте, каково это – вырастить и воспитать не одного и даже не двоих, а троих, четверых, пятерых!.. Таких семей у нас с каждым годом становится все больше. И узнать очередной рецепт их счастья мы отправились в село Тайчи к многодетной маме Рамзие Галеевой.

В труде и заботе о детях

Рамзия Газизовна Галеева родилась в 1956 году в д. Ташетканы восьмым ребенком в многодетной семье учителей Хамидовых. После окончания школы поступила в Тарское педагогическое училище. В 1975 году, получив диплом по специальности «учитель начальных классов» и дополнительную специальность «пионервожатая», вернулась работать в родную деревню.

В 1977 году Рамзия Газизовна приехала работать в Тайчинскую школу. Там же, в Тайчах, вышла замуж за Галеева Фазыла Жаякфаровича, который работал механизатором в колхозе. Вместе с супругом воспитали пятерых детей: Эльзу, Венеру, Эльмиру, Рустама, Наилю. Супруги Галеевы жили, трудились, а заботы о детях только наполняли их жизнь смыслом. Дети росли и радовали своими успехами. В 2007 году Фазыл Жаякфарович умер. В Тайчинской школе Рамзия Галеева проработала 30 лет, 25 лет обучала она детей родному (татарскому) языку и литературе. Ее ученики показывали отличные знания по предметам. Рамзия Газизовна имеет награды — «Отличник народного просвещения», «Ветеран труда».

Детирадуют успехами

- Я родила детей для себя, — говорит Рамзия Галеева, — поэтому должна была вырастить и воспитать их достойными людьми.

И, скажем, это у нее получилось. Дочь Эльза после окончания Тарского педагогического колледжа поступила в Омский педуниверситет и стала учителем математики. Венера тоже окончила Омский педуниверситет и стала учителем начальных классов, она работает в одной из школ города Ханты-Мансийска заместителем директора по учебной части. Эльмира тоже окончила этот же университет, она учитель начальных классов. Вторая специальность — педагог-психолог. Рустам окончил Сибирский государственный университет физической культуры и спорта. Сейчас он служит в звании лейтенанта, замполит роты. За время службы неоднократно награжден благодарственными письмами и нагрудными знаками, среди значимых – государственная награда РФ — медаль Жукова. Его в деревне знают как надежного и отзывчивого человека. Наиля пошла по стопам своих сестер и тоже окончила ОГПУ, исторический факультет. Она живет в Казани, работает в национальном музее. В 2020 году вышла в свет ее книга «Тайчи. История таежной деревни». Она написана на основе воспоминаний старожилов, дневниковых записей и архивных документов. Книга адресована всем, кто интересуется историей Омского края. Наиля награждена медалью «За заслуги перед татарским народом» на Всемирном конгрессе татар.

«Рецепты» многодетной мамы

- Наверняка у вас есть какие-то особые секреты воспитания? – поинтересовались мы у многодетной мамы.

- Ну что вы! Идеального для всех «рецепта», как вырастить послушных и хороших детей, не нашел даже великий педагог Макаренко, — смущенно улыбается Рамзия Газизовна. – Ну чем вас удивить? Точно знаю лишь одно: детей просто нужно любить всем сердцем. Не только накормить, одеть, обеспечить всем необходимым. Самое главное – с детьми нужно постоянно разговаривать, все проблемы решать только вместе, выслушивать их мнение независимо от возраста и бесконечно в них верить. Буквально каждый день говорить им о своих чувствах: дети крепнут, когда уверены, что их любят и дорожат ими при любых обстоятельствах. А еще сами родители в своих отношениях должны быть во всем примером: и друг к другу, и к окружающим относиться так, чтобы детям хотелось их путь повторить. Я всегда воспитывала детей поговорками: «Не навреди себе», «Если судьба преподнесла тебе лимон, сделай из него лимонад», говорила, чтобы поддерживали друг друга, не теряли связь. У меня дружные дети. Сын Рустам хоть и четвертый ребенок в семье, но сестры считаются с его мнением, советуются с ним, относятся к нему, как к старшему.

Руки не для скуки

Сейчас Рамзия Галеева живет одна. Дети приезжают в отпуск, радуют внуками, а их у нее шесть, внуки своими достижениями. Рамзия Газизовна шьет и вяжет, у ее девочек были всегда самые красивые наряды, всему она научила своих девчонок. Она любит вышивать. Свои работы дарит детям, подругам, родственникам. А сколько вышитых картин у нее на стенах! Летом ее двор утопает в цветах.

- Я благодарна Всевышнему за то, что он дал мне таких хороших детей, — делится с нами наша героиня. — Дети — это моя награда. Я счастлива, что они выросли замечательными людьми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1