Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

28.11.2021 14:13 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С новосельем помогает государство

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В Тевризском районе не первый год работает государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», которая предусматривает социальные выплаты на строительство или приобретение жилья.

Квартирный вопрос важным был для всех и всегда. В наше время приобретение заветных квадратных метров лежит на плечах самих граждан. Государство берет на себя ответственность по обеспечению жильем определенных категорий.

В текущем году жилищные условия улучшили 5 участников государственной программы: 3 семьи направили средства социальной выплаты на строительство жилых домов, а 2 – на приобретение квартиры. Общая сумма полученной социальной выплаты составила более 3,8 млн. рублей.

- Управлением сельского хозяйства ежегодно реализуются мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в Тевризском районе, — говорит главный специалист управления сельского хозяйства Тевризского района Лариса Давыденко. – За последние пять лет улучшили жилищные условия 13 семей, общая сумма государственной помощи составила более 9,6 миллионов рублей.

Данной программой воспользовалась Анастасия Веревкина, ведущий ветеринарный врач станции по борьбе с болезнями животных по Тевризскому району.

С будущей профессией Анастасия определилась еще в детстве. Жили в селе, растили свое хозяйство, а это значит, что у них всегда были животные. Да и мимо бездомных животных она не могла пройти, приносила их домой, пыталась лечить доступными средствами, ухаживала за ними. Но когда пришло время поступать в вуз, перед ней не стоял выбор куда пойти учиться. После окончания Утьминской школы девушка поступила в Омский государственный аграрный институт. Получив профессию, приехала работать в Тевриз в ветеринарную станцию. Району очень нужны специалисты в сельском хозяйстве и ветеринарные специалисты не исключение. К своей работе она относится ответственно и добросовестно.

- Приобретение собственного жилья, на мой взгляд, это самое главное желание любого человека. Узнав о государственной программе по улучшению жилищных условий, решила воспользоваться ей, собрала необходимый пакет документов и предоставила его в управление сельского хозяйства. В мае пришел положительный результат. Государственная поддержка – это весомое подспорье для семьи, — говорит Анастасия. – Конечно, без социальной выплаты мы вряд ли справились бы самостоятельно.

Сейчас Анастасия и ее семилетняя доченька наводят уют в своей двухкомнатной квартире.

Сегодня мы с вами имели возможность убедиться в том, насколько важно для жителей района участие в государственной программе. Очень важно, что этот механизм работает.

Право на получение такой выплаты имеют граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий и осуществляющие трудовую деятельность в сфере АПК, социальной сфере (здравоохранение, образование, социальное обслуживание, культура, физическая культура и спорт), в ветеринарии для сельскохозяйственных животных, в лесной отрасли.

Участие в государственной программе позволяет жителям Тевриза и Тевризского района улучшить свои жилищные условия, а так же изменить облик сельских территорий в лучшую сторону.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0