Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

27.11.2021 15:09 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

200 лет великому писателю

Автор: Марина ГОРЕВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

11 ноября исполнилось 200 лет со дня рождения классика мировой литературы, «исследователя русской души», публициста и философа Федора Михайловича Достоевского.

Вот уже много лет его произведения будоражат умы и сердца людей по всему миру. С 8 ноября в нашем регионе проходила «Неделя Достоевского» — в течение семи дней в учреждениях культуры проходили различные мероприятия, приуроченные к юбилею писателя. Не осталась в стороне от этого события и Тевризская детская библиотека.

До начала основного мероприятия прошло награждение ребят за участие в литературно-экологическиом конкурсе «О родной природе скажу свое слово», который проводила Тевризская детская библиотека совместно с управлением сельского хозяйства. 10 ноября были подведены итоги и места распределились следующим образом: в возрастной категории 11-12 лет 2 место заняла Веревкина София (с. Утьма), 3 место поделили Бойченко Екатерина, Осипенко Анастасия, Харина Аполинарья (с. Утьма). В категории 13-15 лет места распределились следующим образом: 1место — Гарбуз Дарья, 2 место — Хамкова Полина, 3 место — Абдрахимова Арина. Они отмечены дипломами и денежными сертификатами.

Сертификатами за участие в конкурсе и сладкими призами были отмечены Астапова Арина, Кравцова Полина, Чернова Дарья.

После награждения состоялся литературный вечер «В городе – крепость, в крепости – острог», который проходил в рамках областной акции «Читаем Достоевского вместе – 2021», на праздник были приглашены учащиеся 8 «Б» класса БОУ «Тевризская СОШ №2».

Ведущие рассказали школьникам о том, почему в Омске так чтят имя Ф.М. Достоевского. Благодаря собранному материалу и подготовленной компьютерной презентации школьники окунулись в мрачную эпоху российской действительности второй половины 19 века и познакомились с трагическим «омским» периодом жизни писателя, узнали о годах, проведенных им на каторге. За основу вечера взяты воспоминания Федора Михайловича, изложенные им в книге «Записки из Мертвого дома».

На вечере звучали стихи омских поэтов, посвященные великому писателю, старинные русские романсы, отрывки из произведения «Записки из Мертвого дома», воспоминания самого писателя. В презентации были представлены видеоролики, литографии и картины художников о пребывании Достоевского в Омске, портреты писателя, иллюстрации из разных изданий «Записок из Мертвого дома», а также фотографии экспозиций Омского Литературного музея им. Ф.М. Достоевского.

В завершение мероприятия школьников познакомили с выставкой «Немереные глубины человеческой души», где были представлены все произведения Ф.М. Достоевского, в том числе 18-томное академическое собрание его сочинений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0