Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

24.11.2021 15:02 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы не было беды

Автор: Марина ГОРЕВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В Тевризском районе возле школ и других учебных заведений устанавливают светофоры Т.7.

Во исполнение поручений Президента Российской Федерации о принятии мер, направленных на реализацию новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов, предусматривающих в первоочередном порядке их оснащение вблизи школ и других учебных заведений, в Тевризском районе необходимо установить 23 светофора.

Для объектов школьного образования такие меры предосторожности особенно важны. Ведь согласно статистике, большую часть пешеходов, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, составляют именно школьники. В числе наиболее актуальных мер обеспечения безопасности – создание искусственных неровностей и установка светофоров у образовательных учреждений.

- В целях безопасности одним из наиболее эффективных и одновременно экономичных решений стала установка светодиодных приборов проблескового типа — светофоров Т.7, — рассказывает Вячеслав Резанов, заместитель главы района по строительству и ЖКХ. — Эти регулировочные приборы испускают в проблесковом режиме желтый свет, предупреждая водителей транспортных средств о необходимости быть внимательнее и снизить скорость. Устанавливаются они возле школ и других образовательных учреждений с учетом того, где и как чаще всего учащиеся переходят дорогу, какова видимость для водителей и пешеходов в этом месте.

- На сегодняшний день светофоры Т.7 в сельских поселениях установлены на 100%, — рассказывает руководитель подрядной организации МУП «Сибирь» Александр Ачимов. – Это 1 светофор в Белоярском СП (п. Белый Яр), 3 — в Бакшеевском СП (с. Бакшеево, д. Ташетканы, д.Нагорно-Аевск), 3 — в Петровском СП (с. Петрово, д. Утузы, д. Малые Кулары), 2 — в Утьминском СП (с. Утьма, д. Тавинск). Сейчас закупаются необходимые материалы и ведутся подготовительные работы для установки 33 дорожных знаков и четырех светофоров Т.7 в р.п.Тевриз.

Светофоры Т.7 односекционные, легкий корпус из прочного пластика рассчитан на бесперебойную эксплуатацию. Относительно небольшая масса и габариты обеспечивают простоту монтажа. Прочный поликарбонат рассеивателя обеспечивает максимальную продуктивность светового потока. А использование светодиодных технологий минимизирует затраты на эксплуатацию и обслуживание. Низкое энергопотребление и применение таких автономных источников питания как солнечные батареи, еще более упрощает и удешевляет использование техники.

И все же сотрудники Тевризского отдела ГИБДД напоминают, что оборудование переходов возле школ мигающими светофорами не снимает необходимость просвещать детей в вопросах безопасности дорожного движения и приучать к соблюдению ПДД, однако снижает для них риск угодить в дорожно-транспортное происшествие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1