Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

20.11.2021 14:52 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Герои во все времена

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

16 ноября поздравления принимали работники сельского хозяйства Утьминского сельского поселения.

В Омской области в текущем году День работников сельского хозяйства выпал на 26 ноября. Итоги сельскохозяйственного года и чествование тружеников этой отрасли по установившейся традиции у нас в районе подводят после того, как уйдет с полей вся техника. Это праздник тружеников полей и ферм, руководителей и специалистов агропромышленных предприятий, фермерских хозяйств, ученых-аграриев, работников пищевой и перерабатывающей индустрии.

В течение недели глава муниципалитета Сергей Чебоксаров совместно с начальником управления сельского хозяйства Александром Готфридом и заместителем Совета ветеранов Светланой Рыжовой посетили на выездных встречах предприятие ООО «Север-Агро» и крестьянские фермерские хозяйства. Глава района познакомился с производством индивидуального предпринимателя Ирины Гоглевой, которая на протяжении двух лет изготавливает полуфабрикаты из мяса.

Невозможно представить, сколько сил, здоровья вкладывают труженики сельского хозяйства в свое любимое дело. Да и сама ситуация в отрасли непростая. И потому хочется не просто поздравить людей, которые создают так необходимые нам продукты, но и сказать им «спасибо» за то, что не опускают рук, не уходят работать в более легкие сферы деятельности, а продолжают заниматься своим любимым делом.

В текущем 2021 году на территории Тевризского района сельскохозяйственной деятельностью фактически занимаются одно сельскохозяйственное предприятие ООО «Север-Агро»», 14 крестьянско-фермерских хозяйств, два индивидуальных предпринимателя и 5225 личных подсобных хозяйств.

- Ежегодно по окончании полевых работ и начала зимнего периода подводятся итоги в АПК района. Лучшие работники отрасли награждаются грамотами, дипломами и подарками. И хотя нынешняя непростая эпидемическая обстановка по коронавирусу внесла свои коррективы в наши планы, мы все же подводим итоги на выездных встречах с сельскими тружениками, — говорит начальник управления сельского хозяйства Александр Готфрид.

Из 14 крестьянских фермерских хозяйств 11 получили грантовую поддержку от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области на развитие хозяйства, в том числе один грант в 2021 году. Создано 32 рабочих места. Основное направление деятельности КФХ — разведение КРС мясных пород. По сравнению с 2020 годом поголовье КРС выросло на 83 головы. Фермерские хозяйства постоянно увеличивают свое производство для обеспечения граждан экологически безопасными продуктами. Так, с января по октябрь производство мяса составило 52,4 тонны, что на 4,6 тонн больше, чем в 2020 году.

Лучшие показатели развития мясного животноводства у КФХ Михайловой Н.В, КФХ Лазаревича Е.Г и КФХ Аплесанова Р. А.

Номинаций, в которых выявляются победители, достаточно много. Так, среди крестьянских фермерских хозяйств, обеспечивших организованное проведение всего комплекса уборочных работ, отмечено КФХ Алтымбаева Б.Н., добившееся высоких результатов в заготовке кормов — 34 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота.

Победителем районного трудового соревнования на заготовке кормов, уборке урожая и вспашке зяби среди сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств стало ООО «Север-Агро», получившее наивысшую урожайность зерновых культур, обеспечившее себя качественными кормами, кондиционными семенами, подготовившее почву под посев 2022 года.

За 10 месяцев текущего года в хозяйствах всех категорий поголовье КРС насчитывает 3406 голов, в том числе 1428 коров, произвели 643,6 тонны мяса и 3726,4 тонн молока, в том числе в ООО «Север-Агро» 598,4 тонн.

Немало передовиков хозяйства в разные годы были удостоены высоких наград. В текущем году звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России» Министерства сельского хозяйства Российской Федерации был награжден Бари Алтымбаев.

В 2005 году в д. Тавинск не могли найти председателя колхоза. Тогда и возник вопрос, что делать со всем имуществом колхоза, у которого на тот момент не было никаких обременений и долгов, техника была на ходу, семена зерновых культур и корма были заготовлены, и животные были. Чтобы все это не ушло на сторону на очередном общем собрании решили организовать комиссию, колхоз разделить по паям и сделать несколько КФХ. В течение первого полугодия Бари Алтымбаев скупал у пайщиков КРС. Стадо разрасталось, приносило приплод, но дохода первые три года глава КФХ не видел, т.к. расплачивался с кредитами на приобретение КРС. Потом стало полегче, и прибыль появилась, и можно было приобрести новый породуктивный скот.

На сегодняшний день в КФХ более ста голов КРС, в основном мясного направления, 6 единиц техники. Ежегодно стараются заготавливать в большом объеме сено для животных, чтобы и себе хватило, и для продажи населению, кто держит личное подсобное хозяйство. В 2014 году КФХ Алтымбаева получило грантовую поддержку от Министерства сельского хозяйства на развитие своего хозяйства.

- Развитие сельского хозяйства – это всегда трудоемкая ежедневная работа, но мы ежегодно стремимся к лучшим показателям, — говорит глава КФХ Бари Нахимович. – Спасибо за высокую награду, значит, мой труд был не напрасный.

Активно в КФХ занимаются лесозаготовкой, изготавливают срубы для бань и домов, которые имеют спрос не только в районе, но и в городе Омске, а также на севере – в Ханты-Мансийске, Сургуте, Салехарде.

Бари Нахимович — человек предприимчивый, любит трудиться и развивает свое дело. У него много задумок и сомнений не возникает, что у него все непременно получится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2