Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

16.11.2021 15:51 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Три шага к выбору профессии

Автор: Виктория ЛЕОНОВА

Тевризские школьники принимают участие в масштабном Всероссийском профориентационном проекте «Билет в будущее».

Как помочь ребенку понять, на кого ему пойти учиться? По данным исследований Союза "Ворлдскиллс Россия", только 15% старшеклассников готовы осознанно подойти к выбору своей профессиональной траектории.

Выйти за рамки, узнать о новых профессиях на практике и понять, чем действительно хочешь заниматься, подросткам поможет "Билет в будущее". Проект по ранней профессиональной ориентации учащихся реализуется в 85 регионах России по поручению Президента РФ и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В этом году в мероприятиях проекта «Билет в будущее» принимают участие 45 обучающихся 8-11 классов из первой и второй школ. Обучение детей проходит под наставничеством педагога-навигатора Юлии Гусановой.

Все ребята зарегистрировались на цифровой платформе, где прошли бесплатную онлайн-диагностику. По итогам прохождения тестов каждый участник получил персональные рекомендации по выбору профессии, учитывающие склонности и интересы ребенка, а также консультацию, как выстроить свою образовательную траекторию, чтобы достичь успеха.

Вторым этапом для участников проекта стал профориентационный урок. Школьники ознакомились с основными направлениями профессиональной деятельности, проанализировали навыки, необходимые для той и иной специальности, составили свое профессиональное древо, на вершине которого находилась профессия-мечта, а на ветках расположились конкретные шаги к достижению цели: компетенции, школьные предметы и дополнительное образование, которое пригодится при поступлении.

Третий этап проекта самый интересный – это погружение в профессию. 17 школьников отправились в Омский колледж инновационных технологий, экономики и коммерции, где приняли участие в практических занятиях – профессиональных пробах.

Ребята посетили три площадки и «потрогали руками» три профессии: оформили витрину магазина — работник торговли, испекли и продегустировали маффины – повар-кондитер, разработали бизнес-модель кофейни – предприниматель.

- Безусловно, школьникам нужна профориентация, — говорит педагог-навигатор проекта «Билет в будущее» Юлия Гусанова. — Многие дети не имеют четкого представления о том, чем хотели бы заниматься в жизни. Им необходимо помочь сопоставить свои интересы и возможности, чтобы сделать осознанный выбор. Проект подтолкнул детей к размышлениям о профессиональном выборе, дал возможность заглянуть в себя. На профпробах дети работали под руководством профессионалов, людей с горящими глазами, увлеченных, любящих свое дело. Я уверена, что эта встреча надолго останется в памяти школьников и поможет им сделать правильный выбор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1