Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

12.11.2021 10:43 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прививка – выбор в пользу здоровья

Автор: Марина ГОРЕВА

С начала 2021 года в Тевризском районе выявлено 4 случая заболевания беременных женщин новой коронавирусной инфекцией.

COVID-19 при беременности становится все более распространенным явлением. Во время беременности характерно физиологическое ослабление иммунитета, поэтому данная категория женщин отнесена в группу высокого риска по течению заболевания и смертности от COVID-19. Чтобы обезопасить себя и своего будущего ребенка, активная профилактическая иммунизация является единственным надежным, действенным средством современной медицины в борьбе с коронавирусом, также осложнения от ковида очень опасны для здоровья.

- На сегодняшний день в районе на учете по беременности состоит 48 женщин, — рассказывает Олия Артемьева, врач акушер-гинеколог Тевризской ЦРБ, – из них 26 женщин со сроком больше 22 недель – это те, которые могут вакцинироваться. Из 22 – 2 беременные женщины поставили прививки. С остальными проводим профилактические беседы о необходимости вакцинации против коронавирусной инфекции. Вакцинация проводится с 22 недель беременности, – продолжает Олия Измаиловна. — Это связано с тем, что в этот период все системы и органы ребенка уже полностью сформированы. В первую очередь рекомендована вакцинация беременным женщинам с высоким риском развития тяжелой формы COVID-19: женщинам с бронхиальной астмой, ожирением, почечной дисфункцией, сахарным диабетом, иммунодефицитными состояниями, артериальной гипертензией; женщинам в возрасте более 35 лет.

В настоящее время Министерством здравоохранения РФ рекомендована вакцинация беременных женщин в послеродовом периоде, в том числе в период грудного вскармливания, комбинированной векторной вакциной «Гам-КОВИД-Вак» для профилактики коронавирусной инфекции COVID-19. Иммунизация препаратом «Гам-КОВИД-Вак» формирует напряженный антиген-специфически клеточный противоинфекционный иммунитет. Вакцинация проводится в два этапа: вначале компонентом I, затем через три недели – компонентом II.

К профилактическим мерам относят те же рекомендации, что и к остальному населению: регулярная гигиена рук, то есть мытье рук с мылом и обработка антисептиками; правила социального дистанцирования: нужно соблюдать безопасное расстояние в обществе; ношение маски; необходимо избегать прикосновений к лицу.

Но если все же беременная женщина заболела, то при появлении первых симптомов следует обратиться к специалисту. Врач проведет необходимые обследования и назначит рациональное лечение, рекомендованное официальными организациями здравоохранения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0