Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

12.11.2021 10:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Интернет не заменит книги

Бакшеевская сельская библиотека, несомненно, является значимым центром культуры на селе. Она находится в помещении Дома культуры. Ее книжный фонд составляет около 4000 экземпляров. Она обеспечена оргтехникой, интернетом, что дает возможность получать дополнительную информацию и представлять сервис-услуги населению. Библиотека расположена в центре села, вблизи находится школа.

Содержательные книжные выставки украшают интерьер. При библиотеке действует клуб «Домовенок» для детей младшего школьного возраста, где юные читатели знакомятся с творчеством писателей и поэтов, с историей своей страны, родного края, с миром живой природы, с фольклором и традициями.

Проводятся интересные познавательные и творческие мероприятия, конкурсы, мастер-классы и др. Для учащихся начальных классов проводятся экскурсии по библиотеке. Так приобщают детей к чтению книг. Мероприятия проводятся в тесном сотрудничестве с СДК и отделом по делам молодежи, также помогает администрация сельского поселения.

- В библиотеку приходят посетители ежедневно, в основном это дети школьного возраста, — говорит заведующий библиотекой Василий Христов. – В летний период приходят взять книги по школьной программе дети, которые приехали в гости. Если в книжном фонде библиотеки таких произведений нет, то мы выходим в интернет и их распечатываем. Можем взять недостающие произведения в Центральной районной библиотеке, они нам всегда помогают.

Библиотеку посещают и селяне старшего поколения. Самыми активными читателями среди них являются Николай Федорович Касьянов предпочитающий фантастику, Валентина Петровна Малевская, летом она берет детскую литературу для своих внуков, в зимний период – для себя.

Несомненно, сельская библиотека является одним из главных хранителей традиций своего народа. И без преувеличения можно сказать, что библиотека – это душа села.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0