Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

08.10.2021 12:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защити себя от болезни

Автор: Марина ГОРЕВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В Тевризском районе проходит профилактическая кампания против гриппа.

Подъем заболеваемости гриппом начинается в холодное время года. С одной стороны, этому способствует высокая устойчивость вируса гриппа к действию низких температур. С другой — переохлаждение снижает защитные свойства организма человека.

Источником инфекции является больной человек. Путь распространения воздушно-капельный. Это объясняет столь быстрое распространение вируса в пределах помещения, в организованных коллективах.

В сентябре в районе стартовала ежегодная профилактическая вакцинация против гриппа. Медики считают, что прививку нужно делать обязательно.

- В Центральную районную больницу вакцина поступила 13 сентября, — рассказывает Оксана Якоб, помощник врача эпидемиолога. — Для детей это вакцина «Ультрикс Квадри», для взрослого населения – «Ультрикс Квадри» и «Совигрипп». На сегодняшний день 2396 человек взрослого населения от запланированных 6050 уже привились от гриппа и 352 ребенка — от запланированных 2430. Прививку можно поставить в поликлинике, в поселениях ставят фельдшеры на ФАПах, а где нет фельдшеров, выезжает наша участковая служба и вакцинирует на местах. Есть организации, которые заблаговременно подают список сотрудников, которые желают вакцинироваться против гриппа, и наша участковая служба к ним выезжает. Охват населения вакцинацией против гриппа должен составлять не менее 65 % от численности населения района и не менее 75% лиц, относящихся к группам риска, определенных национальным календарем профилактических прививок.

- В Тевризские СОШ №1 и СОШ №2 мы получили 180 доз вакцины против гриппа, — рассказывает фельдшер Тевризской ЦРБ Анна Калугина. – До начала вакцинации я запрашивала согласие у родителей детей на прививку от гриппа в школе. Вакцинируем только тех детей, чьи родители дали согласие. Перед прививкой осматриваю ребенка, измеряю температуру и после, если ребенок здоров, вакцинирую. На сегодняшний день вся полученная вакцина поставлена, сейчас ожидаем поставки второй партии.

Завершить проведение иммунизации детей с шестимесячного возраста, детей, посещающих дошкольные образовательные организации или находящихся в организациях с постоянным пребыванием, учащихся 1-11 классов запланировано в срок до 1 октября, прочих категорий населения — до 1 ноября 2021 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1