Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

05.10.2021 11:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник людей, несущих знания

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

5 октября — Международный день учителя – профессиональный праздник работников системы образования.

В образовании Тевризского района трудятся 592 человека, из них педагогических работников — 213, в том числе учителей – 186, учебно-вспомогательный персонал – 29 и иной персонал – 192 человека.

Говорят, что быть учителем – это призвание. Какой он – педагог с большой буквы? Человек, который безукоризненно знает свой предмет? Тот, кто умеет заинтересовать даже самого непослушного ученика, обычно скучающего на последней парте? А может, это наставник, который помогает школьникам поверить в себя и раскрыть свой потенциал? Каким бы ни был настоящий учитель, память о нем навсегда остается в сердце.

В этом году наши учителя награждены Почетной грамотой Министерства просвещения РФ – это Назырова Голифар Галиулловна, учитель Ташетканской СОШ и Виноградова Юлия Петровна, учитель Тевризской СОШ №1.

Почетной грамотой Министерства образования Омской области награждены 7 специалистов системы образованияТевризского района.

Мы преклоняемся перед мудрыми и талантливыми учителями, которые изо дня в день не только вкладывают знания в головы своих подопечных, но и сеют в их душах разумное, доброе, вечное. Таких учителей в системе образования Тевризского района очень много и о них можно говорить бесконечно.

Любовь к музыке

Сегодня наш рассказ о Зубцовой Людмиле Константиновне. Это имя известно многим людям нашего района. Она – интересная личность, человек с богатым духовным миром, сочетающая в себе высокие профессиональные и духовные качества, она относится к той категории педагогов дошкольного образования, которые оставляют яркий след в сердцах своих воспитанников на всю жизнь. Более двадцати лет она проработала музыкальным руководителем в детском саду. Еще будучи ученицей Тевризской СОШ №1, обучалась в детской школе искусств, освоила фортепиано. Появилась любовь к музыке. После окончания школы поступила в Тарский педагогический колледж по специальности «Учитель начальных классов». Затем прошла двухгодичное обучение в университете по этой же специальности и после пяти лет обучения вернулась в Тевриз.

Поступая в педагогический колледж, она знала, что учительская работа очень беспокойная. И это так. Она требует высокой ответственности и организованности, постоянного эмоционального напряжения и бесконечной энергии. Только высокоинтеллектуальная личность, обладающая колоссальными знаниями, только человек высокого долга, большой и чуткой души, доброго и терпеливого сердца может справиться с этой трудной задачей. Свой трудовой путь начала со старшей вожатойв родной школе. После нескольких лет работы в школе решила попробовать себя в роли музыкального руководителя в детском саду. Получилось, понравилось, прикипела к интересной работе. Одновременно проходила неоднократно курсы переподготовки.

Работа — праздник

Она сразу же стала близким другом для всех детей в детском саду, с удовольствием отдавала им свои знания и умения. Людмила Константиновна старается вселить в душу ребенка надежду и уверенность в собственных силах, чтобы помочь в дальнейшем девчонкам и мальчишкам добиться успеха на жизненном поприще.

- Работа музыкального руководителя – это праздник. Интересна как сама работа, так и дети. Каждый детский возраст особенный, каждый ребенок со своими интересами, характером. Они чистые, искренние, и каждый ребенок любит музыку. Складывается мнение у людей, что музыкальный руководитель учит детей петь, танцевать, проводить праздники, утренники и больше ничего, но это глубокое заблуждение. На самом деле в детском саду идет полноценная образовательная деятельность по предмету музыка. Под чутким руководством музыкального руководителя дети изучают музыкальные инструменты, знакомятся с произведениями мировой музыкальной культуры, с их авторами, развивают певческие навыки, социальную активность и умение держаться на сцене, — рассказывает Людмила Зубцова. – Всем известно, что музыка обладает своим «языком». И важно не просто научить ребенка выразительно и чисто петь или легко двигаться под музыку, а вызвать в нем желание «общаться» с нею, эмоционально откликаться на нее. Задача музыкального руководителя неразрывно связана с воспитанием таких качеств, как доброта, милосердие, способность сочувствовать, жалеть.

Людмила Константиновна не только затейник, сценарист, режиссер, но и душа всех праздников. В первую очередь, это универсальный мастер, который выявляет и развивает индивидуальные способности и таланты, изначально заложенные в каждом ребенке.

Все сценарии праздников, которые готовит музыкальный руководитель, интересны, оригинальны и неповторимы. Традиционные «Рождественские колядки», «Проводы зимы», «День защитника Отечества», утренники, тематические развлечения превращаются в весёлые, яркие, искрометные события для детей и их родителей. С детьми участвовала в районных конкурсах.

Педагогическое призвание

В новом учебном году Людмила Константиновна перешла в Тевризский техникум, работает преподавателем дошкольной группы с целью профессионального роста и желанием поделиться накопленными за много лет знаниями со студентами, будущими воспитателями.

Людмила Константиновна успешно применяет в учебной деятельности самые разнообразные, новейшие методы и технологии, что позволяет обеспечивать стабильно высокое качество обучения.

Где только она не принимала участие! Это различные курсы, семинары, конкурсы разного уровня, участие в профессиональном конкурсе «Воспитатель года». Об этом говорят все ее многочисленные сертификаты, грамоты, благодарности и дипломы разного уровня. В этом году Людмила Константиновна к профессиональному празднику получила нагрудный знак «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации».

В канун профессионального праздника – Дня Учителя — всем учителям, преподавателям и работникам сферы образования желаем крепкого здоровья, творческих удач, чтобы на вашем жизненном пути было больше понимания и тепла, работа приносила только радость и удовлетворение, а в ваш адрес всегда звучали слова благодарности и признания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0