Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

20.10.2021 14:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание коллегии

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

7 октября в здании районной администрации состоялось заседание коллегии при главе муниципалитета.

Вел заседание руководитель района Сергей Чебоксаров. На совещание были приглашены заместители главы муниципального образования, главы сельских поселений, руководители структурных подразделений администрации и организаций района. На повестке дня был ряд вопросов.

О готовности Тевризского района к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года проинформировала Галина Крюкова. В своем докладе Галина Лаврентьевна рассказала о главном отличии нынешней Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 15 октября, как будет проходить перепись в районе, а также где будут находиться переписные участки, как они будут работать и какими способами можно будет переписаться гражданину.

По вопросу о готовности объектов социальной сферы к зимнему отопительному периоду 2021-2022 гг. ознакомил Вячеслав Резанов, заместитель главы района, начальник управления строительства и ЖКХ.

- Подготовка к отопительному сезону на территории Тевризского района началась с начала лета. Обслуживанием системы теплоснабжения занимается МУП «Сибирь», водоснабжением – МУП Водострой, — говорит Вячеслав Сергеевич. — В рамках государственной программы за счет средств областного бюджета администрацией Тевризского района приобретен новый котел, который установлен в котельной ТСОШ № 2. МУП «Сибирь» за счет собственных средств приобрело три новых котла, которые были установлены в котельные сел Екатериновка, Кип, Бакшеево. Кроме этого на подготовку котельных к зиме МУП «Сибирь» затрачено еще чуть более 2 млн. рублей, на которые были приобретены материалы для ремонта тепловых участков. Также немаловажной задачей была поставка угля, он завезен в полном объеме. Провели работу по отведению муниципальных делян, отведено 12 тысяч кубометров лесонасаждений. Все объекты готовы на 100%, и отопительный сезон начат с 15 сентября. В рамках подготовки к зиме администрацией Тевризского района выделен 1 млн. 190 тыс. рублей на утепление 8-ми водонапорных башен в сельских поселениях муниципалитета, специалисты уже приступили к выполнению данных работ.

Директор МКУ «Центр обслуживания учреждений образования» Алексей Силевич и председатель комитета культуры Галина Тимошенко рассказали, как прошла подготовка к предстоящему отопительному сезону в сферах образования и культуры.

Михаил Каратцов, директор МУП Водострой, представил отчет о работе предприятия по водоснабжению и водоотведению в весенне-летний период и ходе работ по подготовке объектов водоснабжения к зимнему периоду 2021-2022 годов в Тевризском районе.

- Основным видом деятельности предприятия является забор, очистка и распределение воды. За 9 месяцев 2021г. добыто и реализовано воды в общем объеме 186,4 тыс.куб.м. на общую сумму 10,5 тыс. рублей, — пояснил Михаил Григорьевич. – Предприятием ведется активная подготовка объектов к зиме. Из собственных средств организации была произведена замена водопроводных сетей по улицам в райцентре: Первомайская — 130м.; Иртышная- 148м.; Рыбацкая — 45м.; а также в с. Кузнецово — 136 м. Заменено насосное оборудование на артезианских скважинах в количестве 13шт. В Тевризе установлены 4 станции очистки воды. Работа в данном направлении продолжается. В настоящее время техническое состояние систем водоснабжения из-за длительного срока эксплуатации характеризуется большим процентом износа сооружений, оборудования и трубопроводов и составляет 80-90 %. Отремонтировано более 223 порывов водопроводных сетей, в т.ч. бригада выезжала в 10 населенных пунктов района. В связи с увеличением процента износа водопроводов требуется плановая замена железной и чугунной трубы на более долговечный и безопасный материал – пластик. В настоящее время МУП Водострой проводит подготовительные работы для подключения подогревающих кабелей ВНБ и ВРК на зимний период, ведем также текущий ремонт вновь появляющихся порывов водопроводных сетей.

Сергей Криживитский проинформировал присутствующих о работе администрации Тевризского городского поселения по подготовке объектов водоснабжения и водоотведения к зимне-весеннему периоду 2021-2022 годов.

В завершении заседания глава района Сергей Чебоксаров заострил внимание присутствующих по поводу напряженной ситуации по распространению коронавирусной инфекции. Сергей Александрович пояснил, что только с помощью вакцинации мы сможем создать иммунную прослойку и предотвратить массовую заболеваемость и смертность от COVID-19.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0