Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

18.10.2021 11:01 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Весомая поддержка в тяжелой жизненной ситуации

Автор: Марина ГОРЕВА, фото из архива семьи Чуклиных

С 2021 года социальный контракт является основным способом оказания адресной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам.

Потратить федеральные средства в рамках соцконтракта сегодня можно только по четырем направлениям: поиск работы, индивидуальная предпринимательская деятельность, ведение личного подсобного хозяйства, приобретение товаров первой необходимости (ТЖС). Соцконтракт заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых ниже прожиточного минимума – это является обязательным условием.

С начала 2021 года с жителями района заключено 73 социальных контракта. 17 человек заключили соцконтракты на ведение личного подсобного хозяйства, 23 – поиск работы, 12 — индивидуальная предпринимательская деятельность, 23 семьи, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Сания Чуклина два года назад переехала из с. Усть-Ишим в Тевриз. После развода с мужем одна воспитывает двоих детей: девятилетнего сына Ивана и шестилетнюю дочь Василису. Работает поваром в столовой Тевризской СОШ № 1. Доход их семьи ниже прожиточного минимума, а детей надо было собирать в школу, покупать дрова, а чтобы прокормить и одеть одной двух детей, денег нужно немало, особенно с учетом экономической ситуации в стране и с постоянным ростом цен.

- От знакомых я узнала, что существует мера поддержки для семей, которые оказались в трудной жизненной ситуации, — рассказывает Сания Чуклина. – Обратилась в комплексный центр, описала нашу жизненную ситуацию. Мне предложили собрать документы и попробовать воспользоваться данной поддержкой. Подав необходимый пакет документов в июне этого года, со мной поговорили и составили «Лист собеседования», где с моих слов зафиксировали сведения о проблемах семьи, предложили выход из трудной жизненной ситуации, комиссия одобрила мне ежемесячную выплату на 6 месяцев в размере 11101 рубль. Через неделю мне поступили средства на счет. Денежные средства я могу тратить только на товары первой необходимости. Сохраняю чеки для отчета, так как выплаты по соцконтракту должны использоваться только по целевому назначению, поэтому никаких проблем не возникает. Это хорошая мера поддержки, с помощью ее я смогла и детей к школе собрать, и продукты первой необходимости покупать, да и дровами запастись. Соцконтракт – это настоящая поддержка для моей семьи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2