Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

15.10.2021 10:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В группе риска – пожилые люди

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

В связи с обострением ситуации распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 хочется напомнить о мерах безопасности наиболее уязвимой группе населения – лицам старше 60 лет.

У представителей старшей возрастной группы риск развития серьезных осложнений и смерти в результате коронавирусной инфекции COVID-19 значительно выше, чем у людей молодого и среднего возраста при равной вероятности контакта с новым вирусом – это неоспоримый факт. Смертность от коронавирусной инфекции CОVID-19 у лиц 80 лет и старше достигает 15%, в то время как у людей моложе 50 лет она менее 0,5%.

Причины повышенной уязвимости людей пожилого возраста очевидны — снижение физиологических резервов, общей сопротивляемости и устойчивости организма, наличие хронических заболеваний и множественных проблем со здоровьем. Поэтому первостепенную важность имеют всесторонние усилия для предотвращения контакта пожилого человека с вирусом, а именно – соблюдение социальной дистанции, строгие гигиенические меры и, конечно же, вакцинация.

- Поставить вакцину от коронавируса очень важно, особенно в пожилом возрасте, — говорит пенсионерка Любовь Ивановна Локтева. – Я это хорошо понимаю, поэтому прошла полный курс вакцинации, а в ноябре уже на ревакцинацию идти. Кроме прививки, и про другие меры предосторожности не забываю. Массовых скоплений людей стараюсь избегать, так только, раз-два в неделю езжу в магазин за продуктами да за лекарством в аптеку. Что касается родственников, то здесь тоже стараемся встречаться по минимуму, благо сейчас время такое, что можно общаться с родными и по телефону. Безопасность прежде всего.

Запомните основные меры профилактики коронавирусной инфекции:

● ограничить посещения общественных мест и использования общественного транспорта без крайней необходимости;

●воздержаться от визитов к родственникам и друзьям, и наоборот — визитов родственников и друзей к пожилому человеку;

●обязательно поддерживать контакты с родственниками и друзьями с использованием современных средств связи;

●при необходимости выхода на улицу или нахождения в общественном месте использовать индивидуальные средства защиты, носить маски, перчатки и соблюдать дистанцию не менее 2 метров от других людей;

●тщательно мыть руки с мылом (не менее 20 секунд), особенно после возвращения с улицы;

● использовать антисептики для рук, не трогать лицо руками;

●занимайтесь в домашних условиях физическими упражнениями, направленными на укрепление мышечной силы, выносливости и равновесия;

●полноценное питание с обязательным употреблением продуктов, содержащих белок;

●употребление теплого питья;

●организация безопасного быта;

●при появлении симптомов (повышение температуры, сухой кашель, затрудненное дыхание) вызывать врача на дом, но не идти в поликлинику на прием к врачу;

●обратиться в социальную службу за помощью при необходимости покупки продуктов питания и лекарств.

Важно отметить, что коронавирусная инфекция у людей «серебряного возраста» может протекать симптомами, схожими с ОРВИ и гриппом. Также наблюдается и бессимптомное течение болезни, но все же у пожилых людей это редкость. Первые симптомы сложно заметить, и многие не обращают внимания на появление усталости, повышение температуры и сухого кашля, что впоследствии может серьезно сказаться на здоровье пожилого человека, ведь лечение людей 60 лет и старше довольно трудно дается, поскольку иммунная система заметно ослаблена в связи с имеющимися хроническими заболеваниями. Также у людей старше 60 лет намного чаще развивается пневмония, бронхит, которые могут вызывать тяжелые осложнения.

Новая коронавирусная инфекция COVID-19 – крайне опасное и заразное заболевание, и, как видно, в особой группе риска находятся именно люди преклонного возраста, так что, уважаемые тевризяне, не стоит пренебрегать предусмотренными мерами предосторожности и стоит серьезно задуматься о важности вакцинации в это непростое время уже сейчас. Чем раньше вы примете правильное решение, тем меньше у вас риск заражения опасным заболеванием с не менее опасными последствиями. Берегите себя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0