Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

11.10.2021 16:06 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На повестке сессии ДЕПУТАТОВ

Автор: Марина ГОРЕВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В последний день сентября в актовом зале районной администрации прошла 39-ая сессия Совета Тевризского муниципального района шестого созыва.

Вел сессию Валерий Кравцов, заместитель председателя Совета района. Кроме депутатов, в работе приняли участие глава муниципалитета Сергей Чебоксаров, заместитель прокурора района Вадим Кошевой, начальник управления при губернаторе по профилактике коррупционных и иных правонарушений Елена Клышникова. Повестка была насыщенной. Народные избранники рассмотрели восемь основных вопросов.

Изменения, которые были внесены в Регламент Совета Тевризского муниципального района Омской области от 04.04.2019 года № 413-р, были приняты депутатами единогласно.

О порядке предоставления служебных жилых помещений

Далее на рассмотрение Совета был вынесен вопрос о внесении изменений в Положение о порядке предоставления служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда Тевризского муниципального района Омской области, утвержденное решением Совета Тевризского муниципального района Омской области № 96-р от 07.12.2020 года.

Также данный вопрос был рассмотрен и принят депутатами единогласно.

Об инициативных проектах

По вопросу об утверждении Положения о порядке, внесении, обсуждении, рассмотрении инициативных проектов, а также проведение их отбора, в том числе в целях выдвижения инициативных проектов для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из бюджета Омской области выступила Любовь Дурбан, председатель комитета финансов и контроля администрации района.

- Федеральным законом от 20 июля 2020 года за № 236-ФЗ о внесении изменений в ФЗ об общих принципах организации местного самоуправления РФ с 1 января 2021 года введена дополнительная форма участия населения в осуществлении местного самоуправления — это инициативные проекты. Сегодня у всех на слуху такое понятие, как инициативное бюджетирование. Наш район пока не принимал участие в реализации инициативных проектов, потому что на уровне муниципального образования не было принято никакой нормативной базы, позволяющей это делать. Но жизнь вносит свои коррективы, сегодня это делать необходимо и обязательно, — отметила в своем выступлении Любовь Витальевна. – Администрация является организатором сбора инициативных проектов, но инициатива должна исходить от населения. Для этого нужно привлечь как можно больше населения в формирование проекта бюджета на очередной финансовый год. Инициативные проекты могут быть направлены, например, на благоустройство общественных территорий, устройство детских игровых площадок, благоустройство пешеходной зоны и многое другое. Здесь должны быть те мероприятия, которые являются полномочиями органов местного самоуправления, и те мероприятия, которые не попадают под такие мероприятия, как областные нацпроекты или программы, муниципальные программы. На 2022 год так же, как и на 2021, объем одного нацпроекта за счет иных межбюджетных трансфертов в областном бюджете предусмотрен в размере 2 млн. рублей. От одного муниципального образования принимается один инициативный проект.

На сессии был рассмотрен вопрос о внесении изменений в решение Совета района «О бюджете муниципального района на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов», за которые все депутаты проголосовали единогласно.

С вопросом об утверждении стратегии социально-экономического развития Тевризского района до 2030 года выступил Андрей Локтев, заместитель главы района.

Вопрос о законодательной инициативе Совета района в Законодательном собрании Омской области, с которым выступил Валерий Кравцов, заместитель председателя Совета района, не был принят.

О ситуации с поставкой природного газа

Глава района Сергей Чебоксаров рассказал о ситуации с поставкой природного газа населению района для пищеприготовления.

- В ОАО «Тевризнефтегаз» одна исправная скважина – это низкопродуктивная скважина № 110, — сказал Сергей Александрович. Эксплуатация скважины № 5 приостановлена из-за поступления пластовой воды в обсадную колонну. Скважина № 6 находится на капитальном ремонте. Учитывая отсутствие резервных скважин, постоянная эксплуатация скважины № 110 приводит к падению устьевого давления и рабочего давления в межпоселковых газопроводах. С начала отопительного сезона 2021-2022 гг. ОАО «Тевризнефтегаз» добывает не более 6 тыс. куб. в сутки скважиной № 110. В результате возможны отключения шкафных пунктов и прекращение поставок природного газа потребителям. На основании этого ОАО «Тевризнефтегаз» предлагает предусмотреть возможность отключения от газоснабжения потребителей, проживающих в частных домах, и сохранить поставки газа для нужд пищеприготовления потребителям, проживающим в многоквартирных домах. В Тевризском районе обеспечением сжиженным баллонным газом занимается Омская областная газовая компания. Администрацией района с вышеуказанной организацией прорабатывается вопрос о поставке в Тевризский район газобаллонного оборудования в необходимом количестве и соответственно проведение работ по подключению баллонов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0