Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

10.10.2021 14:35 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как живешь, транспортное предприятие?

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В последнее воскресенье октября свой профессиональный праздник отметят работники автомобильного транспорта. Этот праздник отметят и работники МУП «Резерв», которые отвечают за перевозку пассажиров внутри нашего района.

День автомобилиста – это, в первую очередь, праздник работников, руководителей и специалистов автомобильного и пассажирского транспорта, всех тех, кто по роду профессиональной деятельности крутит баранку автомобиля, автобуса и кто помогает водителям в их повседневном труде. Кроме того, этот праздник своим считают и рядовые автолюбители, которых с каждым годом становится все больше и больше.

В 2004 году поступило распоряжение о том, чтобы организовать регулярные пассажирские перевозки по Тевризу и внутри района. Так образовалось МУП «Резерв». Через Облтранс предприятию выделили транспортные средства в количестве 5 штук, было организовано 10 маршрутов по району и 1 по райцентру. По мере дальнейшей работы открывались новые маршруты.

Слаженная, ритмичная деятельность коллектива – это залог спокойствия населения района, пользующего услугами муниципального пассажирского транспорта.

Ежегодно по дорогам Тевриза и района транспортом предприятия перевозится 170-180 тысяч пассажиров с учетом льготных категорий граждан.

Сегодня на балансе МУП «Резерв» 6 единиц автобусов марки ПАЗ-32053. Автобусы согласно требованиям все оборудованы ГЛОНАССами, тахографами. Для удобной продажи билетов приобретены рейдеры, которые билетируют как льготных пассажиров, так и платных граждан.

Предприятие обслуживает 10 маршрутов: 8 — по селам, в том числе и расположенным на правом берегу Иртыша, и 2 в пределах г.п. Тевриз.

В 2020 году парк автобусов автопредприятия обновлен на 2 единицы: они были приобретены по областной программе в лизинг и через 3 года автобусы перейдут в собственность предприятия. Обновление парка автобусов планируется продолжать и дальше.

В этом году в ноябре МУП «Резерв» отметило 20-летний юбилей, а в марте исполнилось 16 лет, как предприятие занимается пасажироперевозками. И сегодня это стабильно работающее предприятие, основной вид деятельности которого – пассажирские перевозки в районе. Со дня образования организации и по сегодняшний день директором является Сергей Азеев.

Численность работников организации составляет 17 человек. Люди – гордость предприятия. Здесь работают профессионалы своего дела. С первых дней работы предприятия «плечом к плечу» с Сергеем Азеевым работают кондуктор Любовь Демещенко, диспетчер Лидия Носкова и главный бухгалтер Елена Жукова.

Самые главные работники предприятия – это водители. Слаженный, крепкий коллектив достойно справляется с поставленными задачами по обеспечению безаварийных пассажирских перевозок. Никогда не подведут, помогут и словом, и делом.

11 лет на предприятии работает водитель автобуса Алексей Черенков. Изначально обслуживал маршрут по району, сейчас его основной рабочий маршрут — Тевриз-Ермиловка и дополнительно — Тевриз-Утьма. С раннего детства Алексея тянуло к технике. Она ему очень нравилась, а если удавалось посидеть за рулем “рычащего коня”, понажимать педали, восторгу юного шофера не было предела. После окончания школы поступил в Тевризское ПУ-38, через 3 года закончил его и получил две специальности: тракторист-машинист сельскохозяйственных машин и автослесаря. В дальнейшем после обучения в правах появилась еще одна категория «В» – на право управления легковым транспортом.18-летнего парня призвали на военную службу в Вооруженные Силы страны. После присяги его назначают водителем на автомобиль Волга 3110. Было нелегко, но армия Алексею нравилась: новые знакомые, друзья, новая обстановка, а главное – военная техника. Годы службы, армейское братство надолго отложились в памяти юноши. Через год после демобилизации в 2009 году водитель, получивший хорошую практику за это время, устроился на работу в Тевризский маслозавод. В январе 2011 года Алексей трудоустроился по своей специальности в МУП «Резерв». Алексей любит свой труд, он душой прикипел к «баранке» за десятилетие работы.

- Работа мне нравится, нравится и с техникой возиться, и с людьми общаться. Главная наша задача в работе – это комфортно доставить пассажиров до пункта назначения. Труд любого водителя сложен и ответственен, машина является объектом повышенной опасности. Как отнесется водитель к своей работе, зависят жизни других людей, — рассказывает Алексей.

На предприятии водителем автобуса около шести лет работает Хаджигорай Гизатуллин, почти четыре года Виталий Тихомиров, 3 года Михаил Маснюк, в текущем году пришли Алексей Мудрагелев и Вячеслав Ходарев.

- Все водители трудолюбивые, уравновешенные, доброжелательные, инициативные, к работе относятся ответственно, свои обязанности исполняют добросовестно. На таких, как они, все и держится, – дал краткую характеристику водителей директор Сергей Азеев.

Не стоит забывать и о ветеранах предприятия, которые находятся на заслуженном отдыхе – это водители Владимир Демещенко, Геннадий Латышев, Николай Шилов.

Предприятие не стоит на месте, оно движется в ногу со временем и старается улучшить качество выполняемых работ и услуг. На сегодняшний день решается вопрос с предприятием Омсктранс, чтобы проезд в автобусе по райцентру граждане могли оплатить по картам. Кроме того, рассматривается вопрос о приобретении транспорта повышенной проходимости, для того, чтобы в непогоду и распутицу автотранспорт предприятия мог беспрепятственно обеспечить доставку пассажиров из-за Иртыша и обратно.

- Пользуясь, случаем, в преддверии профессионального праздника хочу поздравить всех своих коллег, ветеранов отрасли и пожелать крепкого здоровья, семейного благополучия, дальнейших успехов в работе, благодарных пассажиров и ровных безаварийных дорог, — продолжает Сергей Азеев.

Хочется напомнить, что эти люди и их коллеги делают нашу жизнь комфортной, заботясь о нашей безопасности. Их так же, как и нас, раздражают пробки, расстраивает и обижает хамство, радует искреннее «спасибо». Помните, что целая армия профессионалов работает для того, чтобы вы безопасно и с комфортом добрались до места назначения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0