Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

04.01.2021 14:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые автобусы для жителей района

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Автопарк транспортного предприятия по перевозке пассажиров МУП «Резерв» пополнился двумя автобусами.

Мы давно привыкли к тому, что если нам нужно куда-то отправиться за пределы своего населенного пункта, всегда можем воспользоваться общественным транспортом, в частности рейсовым автобусом. С 2005 года и по сегодняшний день перевозками пассажиров в нашем районе занимается муниципальное унитарное предприятие «Резерв». За это время сделано много, конечно, предприятие старается держаться на плаву в наше непростое время, делая для людей поездки комфортными, при этом испытывая финансовые трудности. Рассчитывать приходилось только на свои доходы и помощь районной администрации.

Главной проблемой предприятия является изношенность автопарка, который состоит из пяти автобусов и одной «Газели». Каждая единица техники прошла не одну тысячу километров пути. Самый «молодой» автобус 2005-го года выпуска, но тем не менее ежедневно весь автотранспорт выходит на свои маршруты.

Большим спросом пользуются внутримуниципальные маршруты, поездка на автобусе – удобный способ для передвижения между населенными пунктами в районе. С уменьшением пассажиропотока предприятие ежегодно несет убытки, как бы ни было трудно — услуги по перевозке людей очень нужны жителям периферии. Ведь им приходится добираться в райцентр и в больницу, и в МФЦ, и по другим важным делам. Поэтому предприятие и дальше будет заниматься своим привычным делом.

Сегодня в районе на обслуживании 12 маршрутов: 10 – пригородного сообщения, в том числе и расположенным на правом берегу Иртыша, 2 – в пределах городского поселения. Главной задачей для МУП «Резерв» всегда было, есть и остается обеспечение безопасности перевозок. Особое внимание уделяется каждому пассажиру. Ежегодно предприятием перевозится 160 тысяч пассажиров всех категорий граждан, в среднем получается 85 тысяч человек по Тевризу и 75 тысяч по пригородным маршрутам. Льготные категории граждан составляют около 50%. С каждым годом это число снижается из-за того, что все чаще жители района переезжают из деревень в поселок или города, и потому что многие стараются обзавестись собственным автотранспортом.

Качество работы предприятия – это результат усилий, прилагаемых коллективом.

- Новые автобусы – это безопасные и комфортные перевозки пассажиров и лучшие условия труда для водителей. Приобретенные автобусы марки ВАЗ-32053 качественные, удобные, надежные, они полностью соответствуют современным техническим требованиям. Для обновления подвижного состава пассажирского транспорта был применен механизм лизинга. Новые автобусы стоят дороже, но имеют гарантии на определенное время пробега и сервисное обслуживание, — рассказывает директор МУП «Резерв» Сергей Азеев. – Спасибо Губернатору Александру Леонидовичу Буркову за утвержденный порядок предоставления субсидий из областного бюджета Омской области в 2020 году в соответствии с государственной программой «Развитие транспортной системы Омской области», которой мы воспользовались для приобретения новых транспортных средств.

Один новый пассажирский транспорт вышел на маршрут Тевриз-Ураш уже на этой неделе, второй автобус начнет свою работу по маршруту Тевриз-Федоровка.

Кстати, благодаря решению депутатов Тевризского городского поселения на протяжении трех лет цена на проезд по райцентру остается прежней. В поселке в рабочие дни автобус совершает 7 рейсов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2