Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

31.01.2021 10:53 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Приготовьте за проезд»

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В первом полугодии 2021 года цена билета на проезд в районе остается прежней.

Так уж сложилось, что с приходом нового года цены начинают повышаться. Также происходит и с тарифами на проезд в общественном транспорте. Здесь гражданам не стоит путать провозную плату с предельным тарифом. Если тариф ежегодно повышается, то провозную плату планируют оставлять прежней.

За перевозку пассажиров внутри нашего района отвечает МУП «Резерв». Предприятием осуществляется 12 маршрутов: 10 – пригородного сообщения, в том числе и в населенные пункты, расположенные на правом берегу Иртыша, 2 – в пределах городского поселения.

На протяжении трех лет цена на проезд по райцентру и внутри муниципальных маршрутов для пассажиров остается прежней благодаря помощи субсидий из областного и местного бюджетов перевозчику.

Ежегодно МУП «Резерв» перевозит 160 тысяч пассажиров всех категорий граждан. В 2020 году число пассажиров уменьшилось из-за эпидемиологической обстановки, но тем не менее предприятие отработало хорошо.

В прошлом году количество перевезенных пассажиров в городском поселении составило 63000 человек, из них 33000 – платных и 30000 – льготных категорий граждан. Если рассматривать в процентном соотношении, то доходы предприятия составляют около 92% от субсидий, и это хороший показатель.

По внутримуниципальным маршрутам за год было перевезено 56 тыс. человек, из них 34 тыс. человек — платная категория граждан и 22 тыс.– льготники, таким образом, собственные доходы предприятия составили 3874 тыс. рублей.

- Повышение цен всегда вызывает негатив у людей. Очень приятно, что в этом году плата за проезд для граждан не увеличилась. Я проживаю в селе Утьма, а работаю в Тевризе, мне часто приходится ездить на маршрутном автобусе и в конце месяца получается немаленькая сумма за проезд, — говорит Мария Макаричева.

На 2021 год МУП «Резерв» запланировал показатели по перевозке пассажиров на уровне прошлого года.

Напомним, что сегодня провозная плата не изменилась и ее размер для граждан по райцентру за одну поездку составляет 20 рублей, для детей – 10 рублей и для льготной категории граждан – по льготным тарифам. С 1 января 2021 года сумма тарифа по внутримуниципальным маршрутам за 1 км. останется неизменной и составит 2 рубля 30 копеек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0