Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

28.01.2021 14:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

95 лет – награда за достойную жизнь

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

25 декабря 2020 года жительнице Тевриза Миселевой Нине Александровне исполнилось 95 лет.

С каждым годом поколение наших дедов становится все старше, одна из возможностей проявить внимание к нашим уважаемым долгожителям – это поздравление их с юбилейными датами.

Долгожители нашего района продолжают получать именные поздравления от Президента России. Почетный кремлевский конверт в свой юбилейный день рождения получила и Нина Александровна, а еще поздравительное письмо от главы Тевризского района Артема Чуланова.

В семье Карелиных Александра Ивановича и Елены Павловны родились 7 детей, Нина Александровна была старшим ребенком. Александр Карелин работал председателем колхоза, прошел две войны – Гражданскую и Великую Отечественную. Когда Александр Иванович ушел на заслуженный отдых, на его место пришел работать муж Нины Александровны — Миселев Николай Петрович. В должности председателя колхоза он проработал 26 лет. Нина Александровна и Николай Петрович воспитали пятерых детей (3 сына и 2 дочери), дали всем образование.

Наша героиня работала и в колхозе, и на машинно-тракторной станции (МТС), и в нархозучете (сейчас ЦСУ), и в РАЙОНО, и на базе райпотребсоюза, и в лесопункте. Ее трудовой стаж составляет около 40 лет.

Рассказывая о событиях своей долгой жизни, она ни разу не сбилась, не потеряла нить разговора. Она помнит все: войну, как в семнадцатилетнем возрасте на тракторе пахала зябь, как началась хрущевская оттепель, затем – перестройка… Когда наблюдаешь за миром почти век, наверное, имеешь право давать оценку тому, как все вокруг изменилось.

- Да, жили мы бедно, порой даже голодно, но очень дружно, — говорит юбилярша. – Я родилась в большой семье – нас у родителей было семеро. И они с детства приучали нас к труду. Все делала: косила, полола, сажала – ни от какой работы не отказывалась. Трудились мы очень много. Часто работали бесплатно – на общественных началах. Сколько себя помню, всегда была очень активной, деятельной. Я прожила длинную жизнь и пережила коллективизацию, репрессии, Великую Отечественную войну, разруху. Судьба дала мне шанс попробовать себя во многом, и как бы ни было трудно, старалась делать все добросовестно, чтобы не было стыдно за меня моим родителям, мужу и детям.

Жизненное упорство и стойкий характер всегда сопровождали ее по жизни, помогали справляться с трудностями. А их было немало. Вспоминая непростые, но в тоже время интересные годы своей жизни, Нина Александровна рассказала о своей трудовой деятельности и о семейной жизни много интересных и в тоже время трагических историй, которые с ней происходили: о встрече с медведицей, с дезертирами, о том, как пытались забрать партийный билет из-за того, что не сдала свою единственную домашнюю кормилицу на мясокомбинат, и про потерю старшего сына. Таких историй у нашей героини за ее почти вековую жизнь накопилось немало.

Она сумела сохранить в себе такие черты характера, как доброжелательность, терпение, чувство юмора. Нина Александровна может дать дельный совет своим внукам и правнукам, часто рассказывает им о своей жизни.

Очень бережно относятся к ней родные и близкие люди.

- Наша мама добрая, заботливая и справедливая. Нас родители с детства учили быть порядочными, честными и трудолюбивыми. Всегда помогали словом и делом, — говорит младший сын юбилярши Алексей. – Мы стараемся ее окружить теплом и вниманием – это для нее сейчас самое главное.

На сегодняшний день у юбилярши 8 внуков, 14 правнуков. Внуки тоже не забывают свою бабушку, приезжают, общаются, окружают вниманием старейшину рода.

Девяностопятилетие – очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст длиною почти в век. Семья у именинницы, действительно, большая. Сегодня Нину Александровну окружают вниманием дочери и сыновья, радуют внуки, для правнуков она является достойным примером мудрости, любви и терпения.

Мы присоединяемся ко всем поздравлениям, пусть каждый день Нине Александровне дарит радость и положительные эмоции, а это и есть залог долголетия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2