Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

27.01.2021 14:38 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

15 января в Тевризском историко-краеведческом музее им. К.П. Кошукова прошли Рождественские чтения, целью которых является духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи, привлечение внимания подрастающего поколения к истории России и Православной Церкви, ее духовным ценностям и подвижникам, осмысление церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов современного общества.

Несмотря на все препятствия, вызванные известными событиями уходящего 2020 года, и нетрадиционный формат проведения, Рождественские чтения пройдут на региональном, всероссийском и международном уровне, оставляя добрый след для наших слушателей.

В этом году муниципальные Рождественские образовательные чтения посвящены одной из наиболее значимых фигур в истории России – Александру Невскому. Он занимает особое место в исторической памяти народа, несмотря на то, что жил восемь веков назад.

Александр Невский вошел в нашу историю не только как талантливый военачальник, но и как мудрый правитель, защищающий свой народ и государство в долгосрочной перспективе.

Своим выступлением открыл мероприятие настоятель храма святого пророка Илии иерей Алексей Тищенко и председатель комитета культуры муниципалитета Галина Тимошенко.

Заведующая детской библиотекой Людмила Сенникова рассказала об Александре Невском как о великом государственном деятеле России.

Поделилась опытом работы по формированию исторической памяти молодежи, сохранению преемственности национальных идеалов и культурно-исторического наследия учитель Кипской СОШ Галина Мухаметшина.

Методы в патриотическом воспитании подрастающего поколения продемонстрировал ведущий специалист по работе с молодежью Иван Гопиенко.

Ирина Задуева, учитель Тевризской СОШ №2 рассказала об опыте гражданско-патриотического воспитания на занятиях и в творческих проектах, посвященных князю Александру Невскому.

Для присутствующих был представлен проект «Храм Александра Невского – жемчужина Тевризского района» обучающейся Тевризской СОШ №1 Вероники Марченко и руководителя Юлии Гусановой.

Учитель Петелинской ООШ Людмила Прокопченко рассказала о литературе про Александра Невского.

- Пример Александра Невского показывает, как важна для общества и государства способность к диалогу и взаимопониманию с другими народами и конфессиями, умение выстраивать добрососедские отношения, при этом твердо и неуклонно отстаивая интересы своего народа, своей страны и государства, – сказала Галина Тимошенко, председатель комитета культуры. — Путь Александра Невского – это не только великое прошлое, но прежде всего будущее России. В теме сегодняшних чтений говорится о западе и востоке не просто как о частях света, но как о культурных феноменах, подчеркивается многонациональность и поликонфессиональность нашей страны, так как Россия издавна строилась как государство, которое объединяло вокруг русского языка и русской культуры множество народов.

Сила России заключается в дружбе, мире и согласии представителей всех народов и конфессий, для которых Россия – это общая великая родина, — завершила свое выступление Галина Никифоровна.

Если взять одно из легендарных крылатых выражений Александра Невского «Не в силе бог, а в правде», то этими словами великий полководец подчеркивает, что подлинная сила и успех за нами тогда, когда мы воплощаем идеалы добра, милосердия, справедливости, когда мы уверены в правоте нашего дела.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0