Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

17.01.2021 14:35 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Право защищать

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Ежегодно, 12 января, в России отмечается профессиональный праздник – День работника прокуратуры.

Начиная с 1996 года, 12 января работники и служащие прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник. Дата приурочена ко времени возникновения института российской прокуратуры – 12 января 1722 года.

Во все времена прокуратура являлась едва ли не единственным государственным органом, куда граждане могут обратиться с любыми своими бедами и проблемами. И сегодня, как и прежде, главное в работе прокуратуры – это ее правозащитная функция.

Прокуратура России, которая в этом году отмечает 299-летие со дня образования, занимает особое место в нашем государственном устройстве. Она не входит ни в одну из ветвей власти и выполняет задачи по координации усилий всех правоохранительных органов по борьбе с преступностью и коррупцией, оставаясь главным правоохранительным и правозащитным органом государства.

Накануне Дня работника прокуратуры корреспондентам районной газеты «ПС» удалось встретиться с прокурором Тевризского района Андреем Жирновым и задать ему несколько вопросов о работе, коллективе и планах на будущее.

В прокуратуре Тевризского района работают семь человек: прокурор, заместитель прокурора, старший помощник прокурора, 2 помощника прокурора, старший специалист-делопроизводитель и водитель.

В 2019 году ряды пополнились новыми специалистами – прокурором Тевризского района; младшим советником юстиции Жирновым Андреем Юрьевичем; заместителем прокурора района, юристом 2 класса Кошевым Вадимом Вадимовичем; помощниками прокурора района, юристами 3 класса Авдеевым Михаилом Юрьевичем и Яковлевым Алексеем Владимировичем.

Более двух лет в прокуратуре Тевризского района трудится старший помощник прокурора, юрист 3 класса Калемина Анна Ивановна.

Самым опытным работником является старший специалист 1 разряда Фомина Анфиса Александровна. Более 10 лет Анфиса Александровна отвечает за ведение всей документации и делопроизводства, осуществляет прием и регистрацию входящей и исходящей корреспонденции.

На протяжении более 2 лет работает водителем Анисимов Алексей Константинович.

- Коллектив у нас молодой, слаженный, с активной жизненной позицией, всегда готовы подключиться к работе по тем или иным проблемам, с которыми к нам обращаются, свои задачи выполняют профессионально. Часто приходится задерживаться на работе, не считаясь с личным временем, так как задача прокуратуры – своевременно выявлять нарушения закона и принимать меры прокурорского реагирования, — говорит прокурор Тевризского района Андрей Жирнов.

Органы прокуратуры занимаются обеспечением законности практически во всех сферах. Это, прежде всего, защита прав и свобод граждан, в том числе при осуществлении правоохранительными органами своей деятельности в рамках уголовного преследования, координация их деятельности. Большую часть рабо¬ты занимает надзор за исполнением законодательства в сфере экономики и экологии, это касается расходования бюджетных средств, распоряжения государственной и муниципальной собственностью, защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, обеспечения госзакупок и т.д.

Очень большой блок – это надзор за правоохранительными органами, в частности за отделом полиции.

Еще одна основная сфера деятельности прокуратуры – это поддержание государственного обвинения по уголовным делам в суде, а также участие по гражданским и административным делам в судах по обязательной категории дел, где необходимо участие прокурора. Это дела о восстановлении на работе, выселении, лишении родительских прав, дела, касающиеся избирательных прав и выборов и т.д.

Прокуратурой Тевризского района за минувший год выявлено 2651 нарушение закона, разрешено 173 обращения граждан, на незаконные правовые акты принесено 369 протестов, внесено 471 представление об устранении нарушений федерального и регионального законодательства, по результатам рассмотрения которых 391 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. В защиту прав граждан и государства в суд предъявлено 193 исковых заявления, 53 должностных лица предостережены о недопустимости нарушения закона. По материалам, направленным прокурором в органы предварительного расследования, возбуждено 3 уголовных дела. Кроме того, по инициативе прокурора 49 лиц привлечены к административной ответственности.

- Пользуясь случаем, хочу поздравить ветеранов и пенсионеров прокуратуры с праздником, — продолжает Андрей Юрьевич. – Желаю крепкого здоровья и благополучия. Нужно всегда помнить о том, что наша цель – защита граждан и осуществление честного, справедливого и принципиального надзора. Желаю коллегам терпения и профессиональных успехов, счастья Вам и Вашим семьям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3