Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

06.09.2020 10:53 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика гриппа птиц

Автор: Татьяна МИГА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Ветеринарные врачи Тевризского района побывали на частных подворьях населенных пунктов, провели беседу с владельцами домашней птицы и раздали жителям памятки о гриппе птиц.

Ежедневно, с 17 августа, специалисты станции по борьбе с болезнями животных проходили несколько десятков дворов Тевризского района, где содержится домашняя птица. При этом обращалось особое внимание каждого владельца пернатых на необходимость строгого соблюдения правил содержания птицы на личных подворьях граждан, особенно недопущение контакта домашней птицы с дикими водоплавающими пернатыми, популяция которых увеличилась из-за жаркого лета. Именно они являются природным резервуаром вируса. При заражении гриппом птиц — домашние пернатые погибают. Лечение больной птицы не проводится. Сейчас главная задача – ограничить выгул кур, гусей, уток.

- Я содержу на своём подворье не один десяток бройлеров, поэтому, когда по телевизору услышала, что в Омской области вспышка гриппа птиц, я насторожилась, — говорит жительница села Кип Муршида Супонева. — Какие меры предпринимать, чтобы на подворье не случилось падежа, я не знала. Специалисты ветслужбы разъяснили правила содержания, на что необходимо обращать внимание в первую очередь. Очень полезная информация. Мы будем придерживаться всех необходимых правил, чтобы сохранить своих курочек.

Клинические осмотры домашней птицы необходимо проводить ежедневно. У заболевших отмечается необычное поведение: дискоординация движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние. Отмечается опухание и почернение гребня и сережек, а также затрудненное дыхание. Грипп птиц относится к особо опасным заболеваниям. Как и любая вирусная инфекция, способен к быстрому видоизменению, то есть к мутации. В итоге, грипп птиц вполне может передаваться не только от птицы к человеку, но и от человека к человеку. Более того, у людей нет иммунитета к данному вирусу. Это означает, что даже совершенно здоровый человек при заболевании может оказаться в крайне тяжелом состоянии.

Симптомы гриппа птиц у людей варьируют от типичных гриппоподобных симптомов (очень высокая температура, затрудненное дыхание, кашель, боль в горле и мышцах) до инфекции глаз (конъюнктивит), возможно поражение печени, почек и мозга. Если после контакта с птицей у вас возникло острое респираторное (гриппоподобное) заболевание, нужно срочно обратиться к врачу. Обезопасить себя от птичьего гриппа можно только профилактическими мерами.

- На сегодняшний день в Тевризском районе не зарегистрировано случаев вспышки гриппа птиц, однако в 9 муниципальных образованиях Омской области ситуация очень сложная, проводятся мероприятия по отчуждению и уничтожению птицы. Чтобы этого не произошло в поселениях нашего района, необходимо строго соблюдать профилактические меры, — пояснила начальник БУ «ОСББЖ» по Тевризскому району Мария Зубова. — Ведется активная разъяснительная работа с гражданами района, вручаются памятки по гриппу птиц. Однако имеются граждане, которые игнорируют ветеринарные требования. При поступлении информации о выявленных нарушениях содержания птицы в ЛПХ направляются заявления в Россельхознадзор о принятии иных мер воздействия на таких граждан.

Только строгое выполнение обязанностей по обеспечению благополучия в своих подворьях поможет не допустить возникновения инфекционных заболеваний. Помните, что необходимо немедленно извещать ветеринарных специалистов обо всех случаях внезапного падежа или массового заболевания животных и птицы по телефону: 2-11-50, 2-18-45.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1