Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

19.09.2020 11:53 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почему важно сделать прививку от гриппа

Автор: Татьяна МИГА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В Тевризском районе стартовала прививочная кампания против гриппа, в этом году раньше обычного. С 20 августа вакцинация населения проходит как в райцентре, так и в сельских поселениях.

Иммунизация населения от гриппа особенно важна в период пандемии COVID-19. По мнению врачей, привиться стоит как можно раньше: вакцина начинает действовать через 14 дней после введения. При этом защита сохраняется около года. Она активизирует иммунитет, а это, считают иммунологи, поможет защититься и от коронавируса.

Тевризские медики ведут активную работу в данном направлении, вакцинация проводится в прививочном кабинете поликлиники районной больницы и с выходом медицинских работников в организации, на ФАПах. 28 августа в фельдшерско-акушерский пункт села Иванов Мыс прибыла выездная бригада ЦРБ, местные жители пришли на плановые осмотры и сделать прививку от гриппа.

- Я много лет проработала фельдшером в Ивановомысском поселении и знаю, что прививаться нужно обязательно всем: как маленьким детям, так и взрослому населению, — говорит жительница села Любовь Даниловна. – Сейчас я на заслуженном отдыхе, но по привычке слежу за своим здоровьем. Ежегодно прохожу вакцинацию от гриппа и ни разу об этом не пожалела. Все эти годы у меня была лишь лёгкая простуда, а иногда и вовсе не болела. Вот и в этом году, когда узнала, что тевризские медики приезжают к нам в посёлок, не раздумывая, пришла на прививку, ведь это очень удобно, никуда ехать не нужно. Благодаря прививке мое здоровье под защитой.

Обязательной вакцинации, предусмотренной национальным календарем профилактических прививок, подлежат дети, начиная с 6 месяцев, неорганизованные и посещающие дошкольные образовательные организации, а также учащиеся 1-11 классов. Прививки этой категории населения необходимо провести в срок не позднее 15 сентября. Пожилые люди (лица старше 60 лет), страдающие хроническими заболеваниями, беременные женщины, а также лица из группы профессионального риска — медицинские работники, учителя, студенты, призывники, работники сферы обслуживания и транспорта, члены противоэпизоотических команд (в связи с неблагоприятной ситуацией по гриппу птиц) будут привиты до 1 октября.

- 19 августа в БУЗОО «Тевризская ЦРБ» поступила партия вакцины «Совигрипп» более 3000 доз для взрослого населения, что составляет 65% плана, всего необходимо будет привить около 5000 человек взрослого населения, — говорит помощник врача-эпидемиолога Оксана Якоб. – В соответствии с планом необходимо вакцинировать более одной тысячи детей, для данной категории препарат против гриппа поступит 4 сентября.

Сейчас существуют вакцины нового поколения, практически не имеющие противопоказаний и дающие более сильный иммунитет. К ним относится отечественная разработка «СОВИГРИПП». Вакцина отвечает международным стандартам и хорошо переносится. В её состав входят компоненты поверхностной оболочки вирусов гриппа различных штаммов в комплексе с адъювантом «Совидон» для усиления иммунного ответа организма. Прививка неопасна и не вызывает осложнений, в крайнем случае может проявиться покраснение на коже в месте укола, которое проходит через 2-3 дня, или небольшое повышение температуры. Даже если привитый человек заразится гриппом, болезнь будет протекать в легкой форме, без осложнений.

Прививку против гриппа каждый желающий может поставить бесплатно, обратившись в медицинское учреждение по месту жительства. Для уточнения информации звоните по телефонам: 2-12-09, 2-18-01, 2-14-06.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1