Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

13.09.2020 11:32 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День знаний – особенный день!

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

1 сентября во всех школах Тевризского района прошла традиционная торжественная линейка, посвященная международному Дню знаний.

Вот и начался новый учебный год: белые банты и черные бабочки, охапки гладиолусов и астр, свежевыкрашенные классы и новые учебники. Для каждого из нас все это так знакомо – идущие за руку со своими родителями на торжественную линейку первоклашки; нарядные и уже совсем взрослые старшеклассники, уже всерьез задумывающиеся о предстоящих испытаниях, ожидающих их в конце учебного года; учителя, для которых новый учебный год – это еще одна ступень в совершенствовании своего мастерства. 1 сентября – это всегда теплые воспоминания о чудесной поре детства, о мудрых и терпеливых наставниках.

Именно таким международный День знаний и является – максимально добрым и искренне трогательным и в этом году даже в сложившихся условиях пандемии (вследствие которой на линейке присутствовали только учащиеся 1 и 11 классов и ограниченное количество родителей) праздник не был омрачен. Торжество прошло традиционно – первоклашки неумело, но очень мило рассказали небольшие стишки, старшеклассники с некоторым стеснением, присущим многим ребятам юношеского возраста выступили перед своей «сменой» с напутственной речью, а также исполнили песню о школе.

Немало приятных слов звучало во время мероприятия. Перед всеми собравшимися с поздравительной речью выступила директор ТСОШ №1 Татьяна Левкина и почетный гость линейки, Глава Тевризского муниципального района Артем Чуланов:

- Дорогие ребята, уважаемые педагоги, родители! От всей души я поздравляю вас с этим замечательным Днем знаний. Отдельные слова благодарности хотел бы выразить педагогам, потому что на ваши плечи сегодня ложится воспитание подрастающего поколения, вы даете не просто знания нашим ребятишкам, вы делаете их настоящими гражданами нашей страны, воспитываете чувство патриотизма, уважение к старшим. И после школы они становятся достойными гражданами нашей великой страны. Родителям же хочу пожелать терпения, мудрости. Давайте будем гордиться нашими детьми, нашими учениками, учителями, школами и нашим районом. С праздником!

Заключительным этапом торжественной линейки стало традиционное звучание первого звонка на школьный урок. И почетного права подать первый звонок удостоились ученица первого класса Ангелина Чернова и выпускник школы Владислав Кроер. И на этой во всех смыслах звонкой ноте, торжественная линейка, посвященная международному Дню знаний, в ТСОШ №1 подошла к концу. Все участники мероприятия отправились домой в приподнятом настроении, чтобы основательно подготовиться к завтрашним урокам, ведь принести домой «пятерку» в первую неделю учебы – это явно хороший знак и стимул к плодотворному учебному процессу.

цифры

В новом учебном году в школы Тевризского района зачислены 208 первоклассников и 55 учеников 11-го класса.

Подарки к празднику

Депутат Андрей Голушко передал подарки для учителей к новому учебному году. Чайники, наборы чая, шоколад, настенные календари и, конечно, добрые слова поздравлений с началом учебного года от народного избранника – все это уже доставлено в каждую учительскую нашего района.

«Этот учебный год будет отличаться от предыдущих. И не только из-за сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки, а благодаря тем новшествам, которые еще в начале этого года озвучил наш Президент. Классные руководители начнут получать ежемесячную доплату по пять тысяч рублей. А все ученики младших классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием: Омская область получит на эти цели из федерального бюджета в 2020 году 329,3 млн рублей, в 2021 году — 850,5 млн рублей, а в 2022 году — 929,5 млн рублей», — рассказал Андрей Голушко.

Отметим, что это не первая инициатива депутата Госдумы по поддержке специалистов социальной сферы. Весной этого года парламентарий передал в Тевризскую центральную районную больницу медицинские маски, антисептики, чайники, кофеварки и продовольственные наборы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0