Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

09.08.2020 15:26 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание! Мотоциклист!

Автор: Татьяна МИГА, фото из личного архива Сергея КОВАЛЁВА

Оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоциклист» провели накануне сотрудники Тевризского ОГИБДД. Цель акции — предотвращение дорожно-транспортных происшествий на территории района. Особое внимание в летний период уделяется профилактике ДТП с участием несовершеннолетних.

С приходом весенне-летнего сезона на дорогах появляется мототехника. Она является одним из наиболее опасных видов транспортных средств. Тем, кто передвигается на двух колесах, нужно время, чтобы «освежить» навыки управления. А главное – каждый новый сезон на дороги выезжают «новообращенные» мотоциклисты, только получившие водительские права, но еще не закрепившие должные навыки управления ТС. Рев мотора, скорость, адреналин для некоторых мотоциклистов – это проявление «крутизны», однако в первую очередь – это опасность как для самого водителя, так и для окружающих его участников дорожного движения: автомобилистов и пешеходов.

- Мы живем на улице Плюснина и в начале лета неоднократно наблюдали, как любители погонять на мотоциклах проносятся с ревом мотора на огромной скорости. У меня двое маленьких детей, и мы с опаской выходили за ограду дома на прогулку, — говорит жительница Тевриза Анастасия Потапова. – А в последнее время мотоциклистов стало меньше, и ездят они спокойнее.

По сводкам ОГИБДД по Тевризскому району, в первом полугодии 2020-го на территории района составлено 35 административных протоколов: 10 водителей управляли мотоциклом без мотошлема, шестеро находились за рулем в состоянии алкогольного опьянения, еще 6 владельцев мототехники двигались без водительского удостоверения, также выявлен ряд других нарушений. В погоне за скоростью водители двухколесного транспортного средства забывают о том, что они более уязвимы. Пренебрегая использованием специальных средств защиты, водители мотоциклов становятся участниками страшных аварий, получая при этом травмы, зачастую несовместимые с жизнью.

- К счастью, на территории Тевризского района летальных исходов при ДТП с участием мототранспорта не зарегистрировано, – комментирует начальник ОГИБДД ОМВД России по Тевризскому району Владислав Аббазов. – Считаю, что это своего рода результат, в том числе и нашей работы, т.к. инспектора проводят большую профилактическую работу среди всех участников дорожного движения. Накануне прошла акция «Мотоциклист». Она направлена на снижение количества ДТП и тяжести их последствий. Во время проведения данного мероприятия было выявлено два правонарушения, кроме того, всем водителям транспортных средств розданы профилактические памятки для участников дорожного движения.

Водителям мототехники нужно помнить, что при управлении мотоциклом они обязаны иметь при себе необходимый пакет документов, а это водительское удостоверение соответствующей категории «А» или подкатегории «А1»; регистрационные документы на транспортное средство; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. При управлении же мопедом или скутером водитель обязан иметь водительское удостоверение категории «М» либо водительское удостоверение любой иной категории, которое можно получить только начиная с 16-летнего возраста. Так что на скутер можно садиться только с 16 лет и ни днем раньше!

Помните, что решающим условием благополучной поездки на мототехнике является строгое соблюдение ПДД. Перед началом движения включайте свет фар, заблаговременно подавайте предупреждающие сигналы о маневрировании, не забывайте надеть и застегнуть мотошлем, который может сохранить жизнь или снизить тяжесть последствий при ДТП.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0