Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

03.08.2020 15:35 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обиду на свою судьбу не держу

Автор: Ольга УЗЛОВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Чем дальше в прошлое уходят суровые и тяжелые годы Великой Отечественной войны, тем большую значимость приобретает каждый реальный факт, каждая отдельно взятая судьба участника тех событий.

Настоящие подвиги совершали дети, шагнувшие в самое пекло испытаний, непосильных даже взрослому человеку. Одной из них является жительница д.Кускуны Майнур Калимовна Тухтасинова, сегодня ей 90 лет, а в годы войны 11-летней девчонкой трудилась во имя Победы.

Майнур Калимовна родилась 25 декабря 1929 года в многодетной семье, где воспитывались два мальчика и две девочки. Майнур была пятой, самой младшей, любимицей всех домочадцев, веселая, жизнерадостная, сама никогда не унывала и родным скучать не давала.

Дети того времени не знали, что такое безделье, деревенская жизнь легкой никогда не была и поэтому детвора рано привыкала к тому, что труд и помощь старшим — занятие само собой разумеющееся. Большое подсобное хозяйство, огород, помощь по дому спорились в детских руках. «Все успевали, — говорит бабушка, — и поиграть, и побегать, и родителям помочь. Пока они на работе, папа трудился бакенщиком, а мама — в колхозе, мы, дети, все дела домашние переделаем, чтобы родителям облегчение было. А мама нас всегда чем-нибудь вкусным баловала, то пирожков, то булочек испечет. Наше счастливое детство закончилось 22 июня 1941 года. Сначала мы даже не поняли, что это значит — война началась, только потом осознали — нет ничего страшнее!»

Войну Майнур встретила одиннадцатилетним подростком, закончив 3 класса. Отца на фронт не забрали, он по возрасту не подходил. На войну проводили старшего брата. «Переживали все, мама очень плакала и просила: «Только вернись живым!» — продолжает свой рассказ Майнур Калимовна. — И началось страшное время для всех жителей нашей огромной страны. Почти все мужчины из деревни ушли на фронт, остались старики, женщины и дети. А в 1941 году еще и большое половодье было, Кускуны полностью затопило, дома в воде стояли, поля тоже. Впереди был голод и непосильная работа!»

Как и многие школьники, Майнур Тухтасинова трудилась на трудодни в колхозе, выполняя самую разнообразную работу. Несмотря на постоянную занятость, учеба в школе не прерывалась. В Кускунах была только начальная школа, поэтому с 5 по 7 класс она училась в Байбах. Майнур Калимовна вспоминает, как работала на посевной, на прополке полей и сборе урожая. Таскали бороны по полям, пололи свеклу, картошку, а когда был сенокос, работали граблями, отправляли их и снопы вязать.

- Бывало, что весной и осенью мы с 6 до 9 утра в поле работаем, а потом в школу бежим на уроки. Сидим, спать хочется, и руки от работы чуть двигаются, учебников и тетрадей не хватает, а все равно учиться интересно было. После уроков мы опять шли в поле работать до поздней ночи. Случалось, что нас отправляли на полевые работы далеко от дома. Идешь пешком туда, там работаешь и затем так же пешком, уставшие, но не упавшие духом, домой возвращаешься. И что удивительно, никто из ребят не жаловался на трудности. Мы хоть и дети были, но понимали – это нужно для общего дела, для Победы. Но, знаете, самое тяжелое воспоминание военного времени — это голод. И даже спустя много лет, я помню это чувство! – делится бабушка Майнур. – Обиду на свою судьбу не держу. Время было такое, не мне одной трудно приходилось.

- Самыми радостными событиями стали возвращение моего старшего брата с фронта, всего израненного, но живого и день 9 мая 1945 года. О том, что война закончилась, узнали на уроке, я седьмой класс в Байбинской школе заканчивала. Вот радость-то была! Мы пели и плясали, поздравляли друг друга и кричали: «Победа! Победа! Победа!» — с радостью рассказывает Майнур Калимовна.

Однако с окончанием войны работы не убавилось. Надо было поднимать страну, кормить народ. С 16 лет работала на лесозаготовках, потом в колхозе дояркой, телятницей. За это время ей не раз вручали почетные грамоты, благодарственные письма. Ей присвоены статус «Труженица тыла» и звание «Ветеран труда». На долю этой женщины выпало немало испытаний, рано из жизни ушел муж, она одна осталась с 6-ю маленькими детьми. Чтобы поднять их на ноги, приходилось трудиться от зари до зари. Сгорели дотла 2 дома, на помощь приходил колхоз, как передовой труженице, построили новые. В великих трудах и семейных заботах прошли годы… Своих детей, внуков и правнуков она считает самой высшей наградой, подаренной ей жизнью. 6 детей, 15 внуков и без малого 40 правнуков – это ли не богатство!

Мы поинтересовались у Майнур Калимовны секретом ее долголетия. Она, улыбаясь, ответила: «Главное – нужно трудиться и любить жизнь!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0