Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

26.08.2020 10:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нацпроект «Экология»

Автор: Татьяна МИГА, фото Валерия ДЕМЕЩЕНКО

На страницах газеты мы продолжаем рассказ о ходе реализации национальных проектов на территории Тевризского района. Тема данного номера – «Экология».

Для реализации федеральной программы «Сохранение лесов», входящей в нацпроект «Экология», в 2020 году на оснащение специализированных учреждений лесопожарной техникой в Тевризский район будет направлено около 5 миллионов рублей. Часть средств уже реализована. Так, в период с 1 января по август текущего года Тевризским лесхозом приобретен трактор ТЛП-55-01, его стоимость составляет 3 млн. 360 тыс. рублей. Кроме того, закуплены два кустореза на общую сумму 95 тысяч рублей. Новая техника подготавливается к использованию для проведения работ по воспроизводству в лесах района.

- Много лет я работал на стареньком тракторе ЛХТ-55, 1990 года выпуска, — рассказывает тракторист Тевризского мастерского участка САУ «Тевризский лесхоз» Алексей Шавкеев, — и последние годы много времени уходило на его ремонт, очень дорогостоящие запчасти приходилось закупать. А сейчас благодаря нацпроекту в организацию приобрели новый трактор и доверили его мне, это очень почетно и ответственно для меня, я очень рад поработать на такой современной технике. Я его уже осмотрел, проверил, работает, как часы.

В соответствии с планом в 2020 году на землях лесного фонда Тевризского лесничества искусственное лесовосстановление выполнено на площади в 50 га, осенью текущего года будет проведена подготовка почвы под лесные культуры 2021 года. Выделенные из федерального бюджета средства направлены на создание лесных культур.

- Сегодня наша задача — это эффективное сохранение лесов, конечно, сохранить лес, не имея нормальной технической базы, очень тяжело, – говорит директор САУ «Тевризский лесхоз» Владимир Плесовских. — Мы давно хотели приобрести технику в наш лесхоз, и вот с начала действия программы наш автопарк значительно увеличился, так, в 2019 году у нас появился новый бульдозер БД10М, «УАЗ-390945» и «Беларусь-82». В этом году приобрели ТЛП 55-01. Эта техника позволит нам выполнять работы в короткие сроки, без поломок и простоев на ремонтные работы. Реализация федерального проекта «Сохранение лесов» в Тевризском районе продолжается, на сегодняшний день состоялись торги и сделана предоплата в размере более 570 тысяч рублей на закупку полуприцепа тяжеловоза. А общая его стоимость составляет 1 млн. 440 тыс. рублей. До конца августа он поступит на вооружение нашего лесхоза.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1