Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

12.08.2020 11:01 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый участок грунтовой дороги

Автор: Ольга УЗЛОВА, фото Валерия ДЕМЕЩЕНКО

Тевризское ДРСУ приступило к восстановлению участка дороги, ведущей к паромной переправе Тевриз-Бородинка.

Напомним, что за последние 5 лет из-за размыва водами Иртыша дважды произошло частичное обрушение грунтовой дороги, ведущей к паромной переправе п.Бородинка. В первом случае причал перенесли на 300 м от прежней точки – вверх по течению. Недавнее обрушение, случившееся в июне, не сказалось на транспортной доступности населенного пункта, дорожная служба своевременно отреагировала и организовала альтернативный подъезд к паромной переправе. В связи со сложившейся ситуацией в Бородинском сельском поселении был введен режим ЧС.

Управлением дорожного хозяйства Омской области на устранение чрезвычайной ситуации в район было направлено 4 млн. 800 тыс. рублей. В середине июля специалисты Тевризского ДРСУ приступили к строительству нового участка грунтовой дороги.

- В нескольких метрах от прежней трассы проходила природная грива и согласно проекту принято решение строить дорогу здесь. Была проведена большая подготовительная работа, занимались раскорчевкой территории и уборкой растительности, изымали лишнюю землю с обочин, где низины довозим грунт и отсыпаем дорожное полотно, для этого необходимо 25 тысяч кубометров грунта, — рассказывает мастер Тевризского ДРСУ Сергей Фомин.

Работы ведутся с опережением графика, к этому дню отсыпка земполотна составляет более 90%. Дорожные строители уложили 2 металлические водопропускные трубы диаметром 1 м. на концах насыпи. На завершающем этапе работы по рекультивации, необходимо доделать откосы, сформировать насыпь (по проекту ее ширина — 10 метров) и планировку проезжей части. Длина участка составляет 2 км.

Ежедневно на объекте задействовано более 10 единиц техники. Пока позволяет погода, работы ведутся с раннего утра и до 9 часов вечера. Постоянно задействованы водители большегрузов Николай Бояренко, Евгений Бородин, Андрей Клауцан, Евгений Деружинский, бульдозеристы Василий Хлебников, Александр Скотников, экскаваторщик Александр Патрахин, автогрейдерист Николай Мирончик, на катке работает Денис Сергеев. Как отмечают дорожные строители, для быстрой и качественной работы все необходимое есть, поэтому и трудятся с опережением графика.

- Паромная переправа вернется на свое прежнее место, она вновь будет располагаться напротив поселка, — поясняет директор Тевризского ДРСУ Владимир Андрейчев, — площадка уже отсыпана, сделаем стоянку, установим павильон для посадки пассажиров рейсового автобуса. Также будет отсыпан причал паромной переправы для подъезда. Контракт до 30 сентября, но работы будут выполнены уже в августе. Режим ЧС снимется сразу, как мы сдадим участок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1