Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

27.07.2020 16:57 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасность на воде

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Валерия ДЕМЕЩЕНКО

. Сотрудники ГИМС, МЧС России по Тевризскому району с наступлением лета совместно с сотрудниками полиции и администрации городского поселения проводят профилактические рейды по излюбленным тевризянам местам отдыха у воды.

Согласно оперативной информации Управления МВД России по Омской области с 1 мая 2020 года на территории региона зарегистрировано 11 несчастных случаев на воде, в результате которых погибли дети. 6 июля в регионе произошли сразу две трагедии на воде – погибли два 10-летних ребенка – в Тевризском районе и в котловане на улице Каховского в Омске. 13 июня также утонули две 15-летние девочки в п.Крутая Горка и в г.Омске. Крайняя трагедия произошла 14 июня в р.п.Черлак, спасая двух тонувших девочек, не смог выплыть 15-летний школьник.

- В регионе отмечается рост гибели детей среди возрастной категории от 8 до 16 лет. Это те ребята, которые самостоятельно гуляют на улице без ведома родителей, во время их нахождения на работе. Дети заходят в воду, не думая о последствиях, в реке может быть сильное течение, водовороты, ямы, резкий обрыв. И, оступившись, можно лишиться жизни – говорит госинспектор Тевризского и Усть-Ишимского районов по пожнадзору.

Несанкционированные места купания как на территории города Омска, так и муниципальных районов представляют опасность для взрослых и несовершеннолетних детей. Установленные информационные знаки, запрещающие купание, предупреждают всех об этом.

В Тевризском районе стоит жаркая погода. Многие жители и гости района отдыхают у водоемов, кто-то купается, кто-то катается на лодках, кто-то рыбачит.

Всего на сегодняшний день на территории района имеются 5 несанкционированных мест для купания – это так называемые Белоярские пески (левый берег Иртыша), реки Рахтовка и Тевриз, в райцентре пристань (р.Иртыш) и озеро Центральное. В данных местах выставлены запрещающие знаки и таблички «Купание запрещено!».

«Дикие» пляжи всегда представляют опасность для населения. Специалисты МЧС Росии акцентируют внимание граждан на том, что во время разлива рек течение становится более стремительным. Кроме этого береговая линия уходит под воду и меняет привычный рельеф многих мест отдыха у воды. Водой срываются и становятся невидимыми различные предметы – камни, коряги, различные конструкции, ограждения, ранее находившиеся на берегу. Купаться в таких места становится крайне опасно.

С наступлением жаркой погоды рейдовые группы усиленно патрулируют реки и озера района. Особое внимание уделяется местам массового скопления людей.

- В понедельник прошло совещание, где были поставлены задачи по созданию двух групп для поверки несанкционированных мест для купания и организации ежедневных рейдов. Во время таких выездов мы беседуем с взрослыми и детьми о том, что купаться запрещено, т.к. в районе нет санкционированных пляжей, вручаем памятки с правилами безопасного поведения на воде, — говорит руководитель Тевризского инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Омской области Сергей Рахвалов.

В течение недели сотрудниками ГИМС было составлено два протокола на граждан, которые купались в запрещенных местах.

Во время очередного рейда инспектора ГИМС, сотрудников МЧС России и правоохранительных органов побывали на береговой зоне реки Иртыш в районе поселка Белый Яр. По всему берегу присутствовали отдыхающие, среди них были и семьи с детьми. Со всеми была проведена беседа, а инспектор ГИМС еще раз напомнил о правилах поведения на воде и запрете нахождения в водоемах несовершеннолетних в возрасте до 14 лет без сопровождения родителей. Нарушений среди отдыхающих не обнаружено.

-Я приезжаю на речку в сопровождении взрослых. О правилах безопасности на воде мне рассказывает мама, о том, что нельзя купаться в неположеных местах, — говорит восьмилетний Александр Смышляев, – я помню и всегда придерживаюсь их, ведь река, в которой сильное течение и большая глубина, не место для игр.

Во время отдыха на воде следует быть предельно осторожными, не купаться в непроверенных и неподготовленных местах и ни на минуту не упускать из вида своих детей. Взрослые должны помнить о вреде употребления алкоголя в период жаркой погоды вблизи водоемов, большое количество трагедий на воде случается именно по этой причине.

Теперь силовики планирую привлекать юных нарушителей и их родителей к ответственности по 52 статье Кодекса Омской области об административных правонарушениях. Согласно ей, купание в реках, водоемах и других местах в нарушение установленных запретов может обернуться штрафом от 500 до 1 000 рублей. Такие совместные рейды и патрулирование будут проходить вплоть до окончания купального сезона. Главная их цель – не допустить гибели людей на воде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0