Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

23.07.2020 16:51 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Без огонька!

Автор: Татьяна МИГА, фото из архива ГПН

Ежегодно 18 июля в нашей стране отмечается профессиональный праздник — День создания органов Государственного пожарного надзора. В этом году службе исполняется 93 года.

Когда речь заходит о пожарных, как правило, многие из нас представляют огнеборцов, смело входящих в охваченный пламенем дом. Сегодняшний рассказ будет посвящён не такой, может быть, заметной, но не менее важной службе в составе МЧС – Государственной инспекции по пожарному надзору.

О службе

Отправной точкой создания службы считается 18 июля 1927 года, когда было подписано Положение о государственном пожарном надзоре, что послужило началом развития уникальной в мировой практике эффективной структуры противопожарной службы. Ее задачи были направлены на предупреждение пожаров, защиту жизни и здоровья граждан, а также на сохранение материальных и духовных ценностей нашего государства.

Что же такое государственный пожарный надзор? Это специальный вид государственной надзорной деятельности, который призван поддерживать высокий уровень пожарной безопасности в районе путём проведения профилактических мероприятий, а это обследования и проверки противопожарного состояния населённых пунктов, жилого комплекса, предприятий и организаций. Это мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров в Тевризском районе, реализации эффективных мер по защите населения и материальных ценностей от огня.

Возглавляет отдел

В отделе надзорной деятельности и профилактической работы по Тевризскому и Усть-Ишимскому районам сегодня трудится пять государственных инспекторов по пожарному надзору. Три инспектора работают непосредственно на территории Тевризского района. Основа коллектива – опытные сотрудники, которые не один год посвятили своему любимому делу.

С 2004 года возглавляет Тевризский Госпожнадзор Илья Демьянов. Свою деятельность в местной пожарной части Илья Николаевич начал еще в девяностых годах, в 2002 году стал заместителем начальника пожарной части 75, когда же произошло разделение служб, он возглавил территориальное отделение надзорной деятельности Тевризского района УНД ГУ МЧС России по Омской области.

Предупредить возникновение огня

Более 20 лет на страже пожарной безопасности стоит Александр Русинов. Свою трудовую деятельность в ПЧ-75 Александр Геннадьевич начинал с должности водителя пожарного автомобиля. Выезжая на вызовы, ему всегда было интересно, по какой причине произошло возгорание и можно ли было его предотвратить. Есть такие вещи, заложенные в человеке изначально: кто-то больше подходит для борьбы с огнем, кто-то с нарушителями пожарной безопасности. Предупредить возникновение огня и гибель людей – эту стезю определил для себя Александр. Сначала работал инспектором ГПН, а в 2005 году стал дознавателем. В его обязанности входит организация работы по проведению дознания и проверок по делам о пожарах, учёт пожаров.

- Можно сказать, что работа инспектора круглосуточная, — рассказывает дознаватель Александр Русинов. — Выезд по тревоге на пожары – еще одна неотъемлемая часть работы ГПН. Ведь помимо тушения огня, нужно установить причину пожара и виновных лиц, то есть опросить очевидцев, собственников пострадавшего имущества, провести осмотр места пожара, запросить необходимые документы, назначить необходимые экспертизы и исследования. Так сказать, проявить бдительность и максимум внимания и по крупицам восстановить события, предшествовавшие пожару. Очень часто, чтобы установить причину возгорания, порой, в прямом смысле слова, приходится разгребать пепел. Когда уж причина пожара известна, то на этом работа не закончена, необходимо вынести решение для привлечения виновных в пожаре лиц к административной либо уголовной ответственности.

Профилактика - это основа основ

С 2013 года инспектором ГПН работает Андрей Виндич, его основная задача, как и всех сотрудников, проводить профилактические мероприятия. Он всегда к работе относится с особой щепетильностью, умеет планировать свою работу и определять цели, правильно расставляет приоритеты. Привык не оставлять дела на последнюю минуту, внимателен к деталям работы.

- Ежедневно инспекторским составом ГПН осуществляется комплекс мероприятий по контролю и надзору, — поясняет Андрей Виндич. — Особенно пристальное внимание уделяется объектам с массовым пребыванием людей, объектам здравоохранения и образования. Профилактика пожаров и пропаганда в сфере пожарной безопасности – одно из важнейших направлений деятельности ГПН. Инспектора работают в школах, беседуют с детьми, проводят тематические конкурсы детского творчества, встречаются с населением. До наступления пожароопасного периода ведется проверка поселений, расположенных в непосредственной близости к лесным массивам. Летом в зоне особого внимания – оздоровительные площадки. Всего в 2019-2020 годах было проведено в Теризском районе более 100 данных мероприятий.

Пусть в профессиональный праздник в адрес сотрудников надзорных органов прозвучат самые тёплые слова поздравлений и пожелания. Пусть ваш нелегкий труд приносит все новые плоды, а служба на благо людей будет успешной. С праздником!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1