Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

20.07.2020 16:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Цветы - любовь всей жизни!

Автор: Татьяна МИГА

Улица Молодёжная. Какие красивые цветы растут здесь в палисадниках! У одной из жительниц этой улицы, Оксаны Сержановой, корреспонденты «районки» побывали в гостях. Прогулка по усадьбе стала настоящей экскурсией, на участке высажено более 130 видов цветов.

Куда ни посмотри – вокруг огромное, бесконечное, играющее всеми цветами радуги море бутонов. Вроде бы обычные розы, гортензии, георгины, флоксы, хвойники, но настолько крупные и ветвистые, что и красота эта кажется необъятной. Под солнцем цветы Оксаны Ярославны источают благоухание, которое разносится по всему ее двору и на соседние участки. Кроме клумб и грядок с цветами, по всему периметру двора стоят цветочные горшки с петуниями.

Выращиванием цветов Оксана Сержанова занимается уже больше тридцати лет. Как признаётся сама хозяйка прекрасного участка, еще в детстве ее привлекали цветы, свои накопления она тратила не на игрушки и вкусности, а выписывала журналы о цветах и оформлении клумб. Так и задалась целью, что в её доме их будет много.

Началось цветоводство у Оксаны Ярославны с гладиолусов. Потом стала выписывать и покупать другие цветы, и с каждым годом их становилось всё больше и больше. Сегодня же цветник занимает немалую часть усадьбы, так из 18 соток земли — более двух отведено на любимые цветы всей семьи. На участке насчитывается более 300 подвидов цветов и кустарников. Заходя в цветник хозяйки, можно окунуться в сказочный мир цветов. Здесь мирно уживаются 80 видов роз, 30 сортов петуний, 5 разновидностей гортензий, 7 видов хвойников, также декоративные кустарники, как хости, астильба, тихера и многие другие. Здесь растут более 30 сортов лилий, флоксов 12 видов, декоративная зелень, более 20 разновидностей однолетних растений, и всё это не в единственном экземпляре.

Но самым любимым цветком, как призналась хозяйка цветущего сада, является роза. На клубах виднеется более 100 кустов ароматных роз, какие-то уже отцвели, а какие-то в самом расцвете, а некоторые только набирают бутоны. Саженцы роз она раньше выписывала, но зачастую бывало так, что приходил не тот сорт. Последние годы Оксана Сержанова покупает их на выставке зеленого строительства, садоводства и цветоводства «Флора» в Омске.

Роза — очень прихотливое растение, чтобы она росла, радовала свою хозяйку, нужен особый уход. В этом Оксане Ярославне помогает её супруг Николай. Он берет на себя технические моменты организации садоводства, к примеру, помогает готовить почву, строить клумбы, изготовил систему полива.

- Я всегда поддерживаю свою супругу,- говорит Николай Сержанов, — и в цветоводстве тоже. Этот труд очень тяжелый, но оно того стоит. Цветы для моей Оксаночки очень важны, за ними, как за детьми, нужен тщательный уход и огромное внимание.

У Оксаны Ярославны весь цветоводческий год расписан. Она знает, когда начать посев однолетних цветов, делает это в марте, а семена закупает в ноябре. В течение года выписывает новые луковицы цветов. На зиму по точной технологии укладывает розы спать, укрывая каждую веточку лутрасилом и акрилом, после первых заморозков утепляет их, насыпая 30-сантиметровый слой земли. Сверху корни роз тоже нужно укрыть. У других цветов и кустарников свои прихоти.

– Цветы – самое большое увлечение в моей жизни, – лучезарно улыбаясь, делится с нами Оксана Сержанова. – Выращенные цветы для меня – это источник радости и маленькие лекари, исцеляющие от усталости и душевных волнений, дарящие хорошее настроение. Даже зимой, когда за окном трескучие морозы, я мысленно возвращаюсь в свой цветник, в памяти всплывают красивые цветы и цветочные ароматы… Пионы, мои любимые розы, всевозможные бархатцы, лилии, астры, примула, флоксы – все они расположены на участке с учётом времени цветения, чтобы с ранней весны и до поздней осени было чем полюбоваться. В следующем году хочу рассадить большой розарий.

Помимо цветов в семье Сержановых занимаются и садоводством, на приусадебном участке можно увидеть не одну грядку клубники разных сортов, яблони, кусты смородины, крыжовника, жимолости, множество вишневых гибридов, декоративную черемуху. Есть и изюминка сада — это декоративная ива, пузыроплодник, лапчатник и ещё множество кустарников. И все они в заботливых руках хозяйки и ее домочадцев растут и радуют душу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0