Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

12.07.2020 12:20 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Капремонт: дом, как новенький

Автор: Татьяна МИГА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В Тевризе продолжается реализация региональной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. С начала текущего года новый фасад приобрел дом по улице Почтовая, 6, а уже сегодня на завершающем этапе работы по обшивке стен металлосайдингом дома номер 2 по ул. Иртышная.

По улице Иртышной дом №2 был построен в числе первых благоустроек в Тевризе, почти полвека назад сюда заселились и первые жильцы. За эти годы сменился не один десяток собственников квартир, нужно отметить, здесь всегда жили люди инициативные и рачительные. То в подъезде сообща ремонт сделают, то прилегающую территорию обустроят. Почти 10 лет назад на доме обновили кровлю, в подвале заменили инженерные коммуникации, установили приборы учета на холодную воду и тепло. В 2018 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» отремонтировали дворовую территорию. Необходимо было внешнее обновление дома, и вот оно на завершающем этапе.

- Каким дом был до ремонта, вспоминать не хочется, – говорит жительница Людмила Мартынова, — сейчас стал как новенький! Жить в таком доме одно удовольствие. Конечно, работы еще не завершены, строительной бригаде есть над чем потрудиться, надеюсь, что ремонт будет выполнен в срок, без нареканий жителей, и, помимо красоты, с новым фасадом в квартирах будет еще теплее.

Как считают эксперты сферы жилищно-коммунального комплекса, в старых домах через наружные стены в среднем уходит от 40 до 60% тепла. Как следствие, это негативно сказывается на температурном режиме в квартирах жителей и приводит к увеличению их платежей за отопление. Капремонт позволяет повысить степень энергоэффективности домов, а также добиться экономии на потреблении и оплате теплоснабжения.

К обновлению фасада дома подрядная организация ООО «СтройТехИнвест» приступила в апреле. За это время специалисты на стены установили каркас из металлопрофиля и практически завершили монтаж профлистов.

- Прежде чем начать работы, мы тщательно изучаем проект, — рассказывает бригадир строительной бригады ООО «СтройТехИнвест» Алексей Шарганов. — Соблюдая инструкции, техники монтажа и безопасности, мы выполнили работу более чем на 80 %, осталось дело за малым, сделать откосы и другие мелкие работы. И примерно через неделю жители смогут любоваться своим домом.

Кроме того, строители вокруг многоэтажки сделают новую отмостку. Этот элемент фасада необходим для отвода влаги от стен дома. А также заменят входные группы. Такой объем работ выполнен благодаря региональной программе по капремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области, программа рассчитанна на 2014-2043 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0