Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

21.02.2020 14:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Материнский капитал

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В России действует множество форм государственной поддержки семей с детьми, среди которых — материнский (семейный) капитал. Эта поддержка оказывается из бюджета федерального уровня с 1 января 2007 года при рождении или усыновлении второго, третьего или последующих детей. Воспользоваться ею семья может только один раз.

Президент России Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию от 15 января 2020 года сообщил о новых решениях, касающихся материнского капитала. Так, программа будет продлена до 2026 года. Теперь материнский капитал будут выплачивать за рождение первенца. Размер выплаты составляет 466 617 рублей. При появлении на свет второго ребенка семья получит дополнительно еще 150 тысяч рублей. Общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616 617 рублей. После рождения третьего ребенка государство обязуется погасить 450 тысяч рублей ипотеки.

Семьи из Омской области уже с января этого года могут воспользоваться данной мерой государственной поддержки.

Напомним, что маткапитал можно использовать только по назначению, на цели, которые перечислены в законе:

- образование детей, достигших возраста 3-23 лет, в российском аккредитованном учреждении;

- оплата детского сада (только на воспитание, питание, адаптацию, образование и удовлетворение нужд ребенка, а не на дополнительные кружки и секции);

- пенсионные накопления матери (можно перевести капитал в негосударственный пенсионный фонд или в управляющую компанию, чтобы по достижении пенсионного возраста получать ежемесячные выплаты);

- приобретение жилья или улучшение жилищных условий (гашение ипотеки, строительство дома, оплата своей доли в договоре долевого участия);

- помощь, социальное развитие и адаптация детей-инвалидов (оплата реабилитационных мероприятий и программ лечения).

По закону можно распределить средства материнского капитала одновременно по нескольким направлениям.

Заметим, что, если в семье родились двойняшки или тройняшки, сумма материнского капитала при этом не удваивается и не утраивается.

В Тевризском районе с начала действия программы 1044 человека стали обладателями сертификата материнского (семейного) капитала, уже распорядились средствами 103 семьи. В 2019 году воспользовались маткапиталом 25 человек (из них 1 — на образовании, 2 — на газификацию и 22 — на улучшение жилищных условий).

- Когда в нашей семье в 2011 году появился третий ребенок, нам была положена государственная поддержка, одна из федерального бюджета, а вторая из областного, — рассказывает жительница Тевриза Ольга Марьина. – В 2014 году мы воспользовались материнским капиталом, направив его средства на улучшение жилья, и построили новый дом. А в 2019 году мы использовали областной маткапитал, увеличили площадь дома с помощью пристройки и погасили кредит в Сбербанке, который брали на газификацию дома. Конечно, без государственной помощи у нас ничего бы не получилось.

В семье тевризян Эдуарда и Ирины Лычковых также имеется сертификат на получение материнского (семейного) капитала.

- Мы планируем воспользоваться маткапиталом в следующем году, потратим его на приобретение жилья. На данный момент мы являемся участниками государственной программы «Молодая семья». На следующий год подходит наша очередь на получение материальной поддержки, предусмотренной в рамках этой программы, и если мы к тем деньгам, которые нам предоставят, добавим средства материнского капитала, то сможем купить для нашей семьи свой собственный дом, – говорит Ирина.

Обе героини нашей статьи, обладательницы маткапитала, утверждают, что индексация материнского капитала – нужная и полезная инициатива, которая, безусловно, является благоприятным фактором для повышения рождаемости в России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0