Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

31.12.2020 09:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасность – главный праздничный атрибут

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

В преддверии празднования Нового года тевризские инспектора пожарного надзора совместно с сотрудниками полиции проверили пиротехническую продукцию, реализуемую на территории Тевриза.

Пиротехника – неотъемлемый атрибут празднования Нового года. Все мы привыкли наблюдать в праздничную ночь всевозможные всполохи красок на темном небосводе – это наша старая добрая и очень красивая традиция. Однако не стоит забывать, что пиротехнические изделия, фейерверки, дарят не только радость. При использовании некачественного пиротехнического изделия либо при неправильной его эксплуатации праздник может оборваться в один миг, принеся с собою только горе. Минимизировать риск возникновения каких-либо трагических случаев при использовании пиротехники, а также обезопасить тевризян от приобретения некачественной «взрывной» продукции, ежегодно инспектора Госпожнадзора и сотрудники полиции подобные рейды и проводят.

В ходе очередного инспектирования спецслужбы совершают обход торговых точек, в которых организована продажа пиротехнических изделий, чтобы провести тщательную проверку не только самих изделий (качество, срок годности, условия хранения), но и всей сопутствующей документации (лицензии, сертификаты). К тому же проводится подробный инструктаж с продавцами магазинов, им напоминают основные требования при продаже подобной продукции, в числе которых и запрет реализации пиротехнических изделий несовершеннолетним лицам.

- Мы проверили все торговые точки Тевриза, реализующие пиротехническую продукцию, — говорит госинспектор Андрей Виндич. – Никаких существенных нарушений выявлено не было, в данных магазинах продажа подобной продукции осуществляется ежегодно, поэтому и продавцы знают свое дело и свои обязанности. Но хотелось бы обратиться к самим покупателям данной продукции и заострить их внимание на двух моментах: во-первых, не позволяйте вашим детям использовать пиротехнические изделия самостоятельно, даже под вашим присмотром, лучше сделайте все сами, а во-вторых, не приобретайте пиротехнику (в частности петарды) ребятам, которые об этом вас просят. Многие из нас сталкивались с подобной ситуацией, когда ребятишки толпятся возле магазина, продавец же в силу закона петарды им продать не может, а потому они просят об этом взрослых. Ни в коем случае не покупайте им подобную продукцию! Возможно, вам кажется, что вы сделаете что-то хорошее, подарите ребенку минуты веселого времяпрепровождения, но представьте, если что-то пойдет не так, если ребенок себя покалечит, то в большей степени виноваты в этой трагедии будете именно вы. Быть человеком взрослым — значит понимать и принимать всю возложенную на вас ответственность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0