Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

30.12.2020 09:46 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Автобус - зона риска

Автор: Татьяна МИГА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Особый режим, направленный на снижение риска распространения коронавирусной инфекции, действует на территории региона с марта 2020 года. Введен масочный режим, жителям необходимо надевать маски при посещении учреждений, магазинов, общественных мест и др. Как тевризяне относятся к мерам безопасности заражения COVID-19 в пассажирском транспорте, корреспонденты «районки» могли наблюдать в ходе очередного рейда сотрудников ГИБДД.

Согласно расписанию пассажирский автобус двигается по Тевризу три раза в день, больше всего жители поселка пользуются услугами автобуса в утреннее время. В час пик соблюдать социальную дистанцию невозможно, поэтому единственным спасением является ношение средств индивидуальной защиты. Без них обезопасить себя и окружающих невозможно. Пассажиру без маски будет предложено покинуть салон, а если он откажется выполнять требование, кондуктор или водитель вправе остановить движение по маршруту и сообщить об этом в правоохранительные органы. В настоящее время соблюдение масочного режима в пассажирском автобусе МУП «Резерв» отлажено.

- Ежедневно проводится работа с пассажирами общественного транспорта по соблюдению масочного режима, — рассказывает кондуктор автобуса МУП «Резерв» Любовь Демещенко. – В основном тевризяне с пониманием относятся, в салон автобуса заходят в масках. Крайне редко возникают случаи несоблюдения масочного режима, в таком случае объясняем гражданам, что необходимо следовать правилам и не подвергать себя и окружающих опасности. К счастью, нашу просьбу надеть маску пассажиры слышат и не приходится принимать кардинальных мер.

Действительно, когда сотрудники ОГИБДД Тевризского района зашли в салон общественного транспорта, все пассажиры находились в медицинских масках, кто-то даже в перчатках. Радует то, что люди по сравнению с началом пандемии стали более ответственно относиться к мерам профилактики заражения и распространения COVID-19.

- Я поддерживаю необходимость соблюдения масочного режима. Средства индивидуальной защиты создают барьер для вирусов, которыми можно заразиться прежде всего в местах скопления людей. Конечно, ношение маски — это неудобство, но на первом месте безопасность и здоровье, — говорит жительница Тевриза Татьяна Климович. – Удивляюсь беспечности людей, которые игнорируют меры профилактики, считают, что коронавирус их не коснется. Из-за такого беспечного отношения к вирусу он будет распространяться еще быстрее. Думаю, если бы все меры профилактики были соблюдены населением, то пандемия уже закончилась бы. Многое зависит именно от нас и нашего отношения.

- Тевризяне стали активнее придерживаться профилактических мероприятий, дисциплина масочного режима в общественном транспорте улучшилась, — комментирует инспектор Тевризского ОГИБДД Сергей Ковалев. – Отмечу, что при выявлении пассажиров без масок предусмотрены штрафы для граждан от 1 тысячи до 30 тысяч рублей, для перевозчика в размере до 300 тыс. рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0