Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

28.12.2020 09:35 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Без совести, но с газом

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

Специалисты ОАО «Тевризнефтегаз» совместно с представителями администрации Тевризского городского поселения, сотрудниками АО «Омскгазстройэксплуатация» проводят подомовые обходы потребителей природного газа с целью выявления среди абонентов факта несанкционированного подключения к потреблению газа для нужд отопления.

Проблема с добычей природного газа из скважин, находящихся на территории Тевризского района, регулярно возникала последние три года. В настоящий отопительный сезон газоснабжение для нужд отопления было приостановлено. К тому же абоненты природного газа заранее оповещались о возможных перебоях подачи природного топлива в их жилища, и в большинстве своем жители успели подготовиться к возможным последствиям, которые, к сожалению, возникли практически сразу же с наступлением холодов.

И при сложившихся обстоятельствах у специалистов ОАО «Тевризнефтегаз» остался лишь один оптимальный вариант для сохранения работоспособности газодобывающей скважины – приостановить абонентам подачу газа для нужд отопления, при этом сохранить поставку природного газа для пищеприготовления в относительно стабильном режиме. Естественно, у тевризян подобный исход вызвал недовольство, однако иного выхода просто не было.

Данный метод действительно сработал так, как и ожидалось – при прекращении подачи газа на нужды отопления давление в газодобывающей скважине нормализовалось и потребители могут без перебоев использовать голубое топливо для приготовления пищи. Однако на сегодняшний день даже такая относительная стабильность подачи газа может пошатнуться, так как специалисты Тевризской газодобывающей компании обнаружили, что давление в скважине начинает снижаться, причем темпами более стремительными, чем ожидалось. На данный момент подобное снижение пока некритично, но в дальнейшем это может вызвать дополнительные проблемы. Объяснение этой ситуации лишь одно – несанкционированное подключение абонентов природного газа к источникам отопления. И это несмотря на то, что подобные манипуляции противозаконны, крайне опасны, впоследствии, такие вот «самые хитрые» потребители газа могут довести ситуацию до той точки, когда скважина в принципе не сможет выполнять свои функции – и без газа останутся вообще все (временно, конечно, пока устьевое давление не достигнет работоспособной величины, но это слабое утешение).

Причем всех потребителей природного газа неоднократно предупреждали о недопустимости самовольного подключения к газовому отопительному оборудованию, но при этом нарушители все же находятся. И чтобы пресечь подобную деятельность со стороны абонентов, сотрудники ОАО «Тевризнефтегаз», АО «Омскгазстройэксплуатация», представители администрации Тевризского городского поселения решили устроить ряд обходов по домовым территориям, проводят их на регулярной основе.

Данные обходы начались с 4 декабря, причем не только на территории Тевризского района, но и в селе Знаменское и городе Тара. В ходе рейда специалисты осматривают так называемые «заглушки» на трубах подачи газа и сверяют показания приборов учета. Простая математика – если показания прибора учета гораздо выше определенной нормы – значит нужно разбираться, так как газовая плита не сможет потребить такое количество галлонов газа, какое потребляет газовый котел. При обнаружении расхождения в показаниях никто потребителя природного газа наказывать не будет, сначала данные будут собираться, а уже затем анализироваться. Однако при неоднократном выявлении подобных расхождений, объяснение может быть только одно – абонент несанкционированно подключается к потреблению газа для нужд отопления. И уже здесь предусмотрено наказание: за самовольное подключение к газовым сетям предусмотрен штраф – 15 тысяч рублей, за повторное нарушение – 30 тысяч рублей.

К слову, специалисты работают не только днем, но и в ночное время. Как правило, газовое отопительное оборудование включают именно на ночь, поэтому в ходе рейда ведется визуальный осмотр. Специалисты наблюдают — идет ли выхлоп из труб для вывода дымовых газов. Да и многие котлы при работе создают характерный шум, который можно распознать на приличном расстоянии. Если что-то подобное было замечено, данный факт фиксируется и затем уже проводится детальная проверка.

Иначе никак и нельзя, ведь если подобные самовольные подключения не пресекать, последствия коснутся всех. Поэтому уважаемые тевризяне, будьте благоразумны. Данный запрет возник не по чей-то прихоти – это необходимость. Разве подобные опасные удобства стоят того, чтобы нарушать закон, рисковать здоровьем и имуществом своим и окружающих, а при выявлении нарушения еще и выплачивать солидные суммы штрафа? К тому же подумайте о завтрашнем дне: сегодня газ для пищеприготовления есть у всех, но из-за чьей-то личной выгоды природного топлива может не стать ни у кого.

В ТЕМУ

ОАО «Тевризнефтегаз» просит абонентов сообщать о несанкционированных подключениях для нужд отопления, по телефону: 8(38154)2-20-81.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0