Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

22.12.2020 09:51 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жизнь под напряжением ответственности

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

22 декабря свой праздник отмечают энергетики, которые на «ты» с такой опасной и мощной силой, как электрическая энергия, обеспечивающая нашу с вами комфортную жизнь.

Возможность пользоваться всеми благами цивилизации жителям нашего района обеспечивает коллектив Тевризского РЭС. В профессиональный день здесь по традиции будут чествовать лучших работников отрасли, в том числе молодых специалистов. Тех самых, кто перенимает ценный опыт у старшего поколения и кто будет решать серьезные вопросы энергетики завтра.

Тевризский РЭС обслуживает в общей сложности более 660 километров воздушных линий электропередач разного класса напряжения. А еще 6 подстанций и 180 КТП (комплектная трансформаторная подстанция)

- Общая задача энергетиков – обеспечивать надежное электроснабжение потребителей и предоставлять качественные услуги, — говорит заместитель начальника Тевризского РЭС Константин Гусанов. – Возлагаем на это все усилия, строим новые линии электропередач, производим ремонты, техническое обслуживание линий, обслуживаем КТП, производим вырубку деревьев в охранных зонах ВЛ, в общем работники РЭС проводят колоссальный объем работ. Хочется большего понимания от жителей района, так как мы все это делаем на благо людей, чтобы в их домах бесперебойно горел свет.

С поставленными задачами, несомненно, может справиться только хорошо подготовленный и квалифицированный персонал. Так, сегодня в Тевризском РЭС трудятся 34 человека. Надежность районного электроснабжения достигается работой каждого сотрудника. Тяжелая работа ложится на плечи энергетиков от начальника до электромонтеров во время разгула стихии, тогда приходится выезжать на аварии и ночью, не дожидаясь дня, в дождь, в пургу и ураганный ветер.

- Наши сотрудники – это люди с хорошей физической подготовкой и сильные духом, ведь первоочередная задача у нас, несмотря на все невзгоды, быстро устранить аварийные ситуации. В этой работе важны взаимовыручка и понимание, так как, проводя ремонтные работы в плохих погодных условиях, около объектов, которые потенциально несут опасность, можно надеяться только на себя и своего коллегу. За многолетний труд я понял, что занимаюсь любимым делом, – говорит старший мастер Иван Федоренко.

Подготовке и обучению персонала в Тевризском РЭС уделяется большое внимание. Они регулярно сдают аттестационные экзамены и проходят курсы повышения квалификации.

Энергетики привыкли все контролировать, проверять и перепроверять, ведь электричество может быть очень опасным. Слушая рассказы о том, что напряжение в сети может превышать тысячи вольт, понимаешь, насколько предельно ответственным нужно быть в работе. Вот именно с такими внимательными и аккуратными людьми нам, корреспондентам «районки», довелось познакомиться накануне празднования Дня энергетика.

Большой вклад в развитие Тевризского РЭС внесли электромонтер-водитель Юрий Стукан, его трудовой стаж составляет 30 лет, почти столько же отработал диспетчер Алексей Бугело, хочется отметить, электромонтера Александра Захаренко, который отработал в организации 20 лет. На предприятии сложилась и трудовая династия семьи Осипенко, их общий стаж составляет 58 лет. Трудовые династии – это бесценное богатство каждого коллектива. Осипенко Виктор Константинович пришел работать в Тевризский РЭС в 1974 году. О нем вспоминают, как о добром, отзывчивом человеке, наставнике многих молодых коллег. В 2006 году переехал в другой район и устроился в восточные сети, оттуда ушел на заслуженный отдых. Но Виктор Константинович не привык сидеть на месте, он продолжил свою трудовую деятельность в отрасли энергетики и проработал до 2018 года. Его дело сейчас продолжает сын Алексей, в 2006 году он пришел работать в Тевризский РЭС на должность дежурного электромонтера на подстанции Утьма и до сегодняшнего дня продолжает трудиться.

- Трудолюбие, ответственность, твердая дисциплина – всему этому я научился у своего отца и за это ему большое спасибо, ведь электроэнергетика не прощает халатности и ошибок, – считает Алексей Осипенко. – Если хочешь стать достойным энергетиком, будь тверд в решениях, неукоснительно соблюдай правила электробезопасности и, конечно же, люби свою профессию.

- В преддверии профессионального праздника хочется поздравить всех наших ветеранов, пенсионеров и ныне работающих коллег. Все они, пусть и в разное время, занимались и занимаются жизненно важным делом – бесперебойной подачей электроэнергии потребителям, — говорит начальник Тевризского РЭС Валерий Петухов. – Желаю вам здоровья, а к нему неиссякаемой энергии, стабильности во всем, профессионального роста, света и тепла в ваших семьях!

По доброй многолетней традиции труд лучших энергетиков будет отмечен высокими наградами. За добросовестную и плодотворную работу Почетной грамотой будут награждены заместитель начальника Тевризского РЭС Константин Гусанов, инженер Олег Криживитский, электромонтер по эксплуатации электросчетчиков Сергей Рыбьяков.

Кстати, именно в день профессионального праздника энергетиков мы больше всего нуждаемся в электроэнергии, потому что это самый короткий световой день и самая длинная ночь в году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1