Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

18.12.2020 09:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свидетели человеческих судеб

Автор: Татьяна МИГА, фото из архива

Сегодня, 18 декабря, в России отмечается как День работников органов записи актов гражданского состояния. За всем известной аббревиатурой ЗАГС — ежедневный кропотливый труд специалистов этой службы, начиная от регистрации рождения нового гражданина страны и до самой последней записи в жизни человека. Праздничную дату работники ЗАГСа встречают на рабочем месте, сегодня горячая пора — завершение года, а значит самое время подвести его итоги. О работе специалистов органов записи актов гражданского состояния Тевризского района узнали корреспонденты «районки».

Не найдется такого человека, которому не пришлось бы обратиться в отдел записи актов гражданского состояния. Зачастую повод для этого светлый и радостный — торжественный момент бракосочетания или появление на свет малыша — нового гражданина страны. Бывают и печальные моменты, когда теряешь близкого человека. Во всех перечисленных случаях не обойтись без помощи работников данной службы. Практически каждая судьба хранится в документах работников ЗАГСа.

В Тевризском районе данную службу представляют советник управления ЗАГСа Ольга Коркуц и ведущий специалист Оксана Кошукова. Основные функции специалистов — государственная регистрация рождения ребенка, заключение и расторжение брака, установление отцовства и усыновления, перемены имени, а также внесение исправлений, изменений в записи актов гражданского состояния и выдача повторных свидетельств и справок. Особое место в работе специалистов отдела занимает ведение архива службы, который хранит информацию о регистрации записи актов гражданского состояния жителей района с 1926 года.

На протяжении трех лет производилась большая работа по преобразованию записей актов гражданского состояния в форму электронного документа и передаче данных сведений в Единый государственный реестр. Выгружены записи актов из региональной системы с 1926 по 2018 годы. В настоящее время специалистами органа проводится сверка и корректировка информации, содержащейся в ЕГР ЗАГС. Форма электронного документа дает возможность оперативно предоставлять информацию по запросам граждан, ПФР, налоговой службы, военкоматов, МФЦ и многих других государственных органов.

Работа в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния требует высокого профессионализма, юридической грамотности и безукоризненной четкости. Ольга Васильевна и Оксана Сергеевна всегда готовы грамотно и доступно проконсультировать посетителей по вопросам госрегистрации актов гражданского состояния, объяснить нюансы семейного законодательства. Кроме того, они выполняют большую работу по пропаганде семейных ценностей.

И все же самая почетная и трогательная роль сотрудников ЗАГСа — регистрация новой семьи. Видеть сияющие от счастья глаза любящих друг друга людей, создавать для них праздник, дарить минуты радости, чтобы торжественность момента супругам запомнилась навсегда, – это одна из самых приятных миссий специалистов. С начала этого года, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, в нашем районе зарегистрировано почти 50 браков. Примечательно, что среди новобрачных есть люди среднего возраста, которые прожили вместе много лет, но вступить в законный брак решили только сейчас.

- Особенно приятно поздравлять новоиспеченных мам и пап с рождением ребенка. Это праздник не только отдельно взятой семьи, но и событие государственное. Дети – главный смысл жизни, они рождаются, значит жизнь нашего района продолжается. В этом году в Тевризском муниципальном образовании зарегистрировано около ста актов рождения детей, — говорит ведущий специалист Оксана Кошукова.

Яркими праздниками по праву считаются торжественные мероприятия, организованные сотрудниками органа ЗАГС при поддержке социальных партнеров. Особое место среди них занимают поздравление лучших супружеских пар в День семьи, любви и верности, торжественная регистрация брака в День Тевриза, чествование юбилейных новорожденных и юбиляров супружеской жизни, отметивших «золотую», «бриллиантовую» свадьбу, выездное вручение свидетельств о рождении детей новоиспеченным мамам непосредственно в роддоме.

- Государственная регистрация актов гражданского состояния в настоящее время — одна из наиболее востребованных населением услуг. В нашу службу обращаются люди и с радостью, и с болью. Осуществляя государственную регистрацию, каждый работник органов ЗАГСа вносит свой вклад в формирование правового государства, обеспечивая защиту прав и законных интересов граждан. С годами менялась структура органов ЗАГСа, менялись и специалисты, занимающиеся государственной регистрацией актов гражданского состояния, приходили специалисты, получившие образование, накопившие знания и опыт работы. На территории Тевризского района на протяжении многих лет изо дня в день выполняли эту жизненно важную для сотен людей работу по регистрации актов гражданского состояния и специалисты сельских советов, – говорит советник управления ЗАГСа по Тевризскому району Ольга Коркуц. — В день профессионального праздника поздравляю всех, кто был причастен к деятельности органа ЗАГС. Желаю всем здоровья, счастья и успехов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3