Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

13.12.2020 14:38 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый год - по - новому

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

В связи с распространением коронавриусной инфекции на территории Российской Федерации, на проведение новогодних и рождественских праздничных мероприятий наложен ряд существенных ограничений. Как будет проходить празднование Нового года на территории Тевризского района? Читайте в нашем материале.

Для многих новость о том, что празднование предстоящего Нового года будет «несколько отличаться» от всех предыдущих новогодних чествований неожиданной не стала. Уже более полугода на территории страны действует особый режим, связанный с опасной коронавирусной инфекцией, и все мы уже в какой-то степени привыкли ко всем ограничениям, помогающим минимизировать риск заразиться COVID-19. Однако Новый год – это не просто очередное торжество, для каждого из нас он является особым праздником, связанным с яркими представлениями и посиделками в кругу родных и близких. И теперь из-за пандемии именно в такой традиционной и привычной для всех нас форме празднование проходить не может.

Однако спешим подчеркнуть – празднование Нового года никто не отменяет, лишь ограничивает некоторые из аспектов его проведения, ведь все хорошо понимают важность для нас этого дня, но и пренебрегать основами безопасности в такое сложное время было бы полным безрассудством.

Общее положение

20 ноября 2020 года в Омске прошло заседание постоянно действующего штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции под председательством губернатора Омской области Александра Буркова. В ходе заседания обсуждались главные вопросы, связанные с темой борьбы с COVID-19 в том числе, поднимались и вопросы о проведении новогодних и рождественских праздников на территории региона.

В первую очередь стоит отметить то, что никаких массовых новогодних мероприятий (а также в предновогодний период и на новогодних каникулах) проводиться не будет. Без исключения. Единственное, что можно проводить в подобном формате – это небольшие праздничные мероприятия в кругу, нпример, школьного класса либо группы детского сада, но без привлечения родителей детей и иных сторонних лиц. Ведь представители молодого поколения меньше всего подвержены риску заражения, а если и заболевают, то инфекция проходит бессимптомно. К тому же ребята так или иначе постоянно проводят время вместе в ходе детсадовских и школьных занятий, поэтому такого рода праздник можно приравнять к очередному уроку.

Что же касается взрослого контингента, то здесь послаблений минимум – здоровье важнее. Помимо отмены всех массовых мероприятий, также был дан запрет предприятиям общественного питания на организацию банкетов и корпоративов. К тому же всем семьям региона рекомендуют отказаться от заявок на услуги по проведению праздничных мероприятий на дому в связи с высокой эпидемиологической опасностью. Уверены, в этом вопросе особенных трудностей не возникнет, так как родители (особенно папы) знают, кто для их ребенка лучший Дед Мороз.

А елочка-то где?

Что касается главного символа Нового года – центральной ели, то здесь тоже нас ждут существенные перемены. В этом году центральная площадь значительно преобразилась – стала благоустроеннее, ярче, красивее, современнее. Однако в связи с ее обновлением появилась и небольшая проблема – где ставить елочку? Ведь тот способ, которым мы до этого года устанавливали «лесную красавицу» теперь нет возможности использовать. Но, главный символ праздника априори должен располагаться в центре городского поселения. Приобрести искусственную? Крайне дорогое удовольствие, причем, недолгосрочной перспективы, так как искусственная ель примерно через лет пять начинает осыпаться. Вопрос непростой, но решение на него все же нашли, причем крайне изобретательное – сделать собственную ель. Звучит интересно, и в сложившейся ситуации – это самый оптимальный вариант. Если говорить вкратце, то это будет 12-метровая металлоконструкция с шестиметровым основанием, на которую косами будет закреплен лапчатник, попеременно с вставками из листов фанеры с изображенными на них праздничными рисунками. Такую необычную елочку можно будет использовать ежегодно, что финансово выгодно, и такая необычная елочка станет яркой «изюминкой» Тевризского празднования Нового года. К слову, металл на создание «красавицы» уже приобретен и сварочные работы ведутся в активном темпе, чтобы успеть поставить «нарядную» ровно к празднику.

А каток?

Немаловажным для тевризян являются и зимние развлечения, которые традиционно организовывались на центральной площади Тевриза. В этом году и в данном вопросе есть некоторые изменения, а именно – расположение места для зимних забав.

Все основное действо с центральной площади переносится на территорию БОУ ДО «Тевризский ДООФСЦ». На площади тоже будет чем заняться, например, на горке покататься малышам, поводить хоровод возле елочки, полюбоваться на снежные фигуры (кстати говоря, тем, кто хочет порадовать земляков своим умением вырезать из снега нечто прекрасное, могут обратиться в администрацию городского поселения Тевриз, места они подготовят – вам останется только творить), но вот для многих самое главное – каток – будет располагаться возле крытого корта стадиона «Кедр». На данный момент работники «молодежки» уже проводят заливку ледяного полотна, дополнительно на месте катка будет проведено освещение, установлены лавочки, также будет организован прокат коньков. Ко всему прочему на территории стадиона будут сделаны большая и малая горки, можно будет поиграть в мини-футбол на снегу, прокатиться по лыжной трассе. Так что, несмотря на всевозможные трудности, выпавшие на нашу долю в этом году, встретить Новый год мы сможем так же весело, как и обычно, просто немного в другом формате.

Онлайн-торжество

Нельзя не упомянуть и то обилие праздничных онлайн-конкурсов, которые приготовили для нас специалисты центра по работе с детьми и молодежью Тевризского района — «Письмо Деду Морозу», «Новогодняя игрушка нашей семьи», онлайн-соревнования по туристским навыкам, шашкам, нардам, шахматам и многое, многое другое. Отдельно бы хотелось отметить один из нововведенных конкурсов. Многие из нас хорошо знакомы с традиционным конкурсом на лучшее праздничное украшение зданий организаций, учреждений, однако в этом году сотрудники «молодежки» пошли дальше и сделали дополнительную номинацию, в которой может принять участие абсолютно любой тевризянин, обладающий вкусом и тягой к созданию прекрасного. Все что вам нужно – это украсить свое жилище и придомовую территорию празднично и красиво, а члены компетентного жюри выберут из домов-претендентов самого «нарядного». Со всеми подробностями вы можете ознакомиться в интернет-группе «Молодежь и КО» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники. ru». Заходите, читайте, творите и выигрывайте!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0